Азербайджан представили на международном фестивале в Киеве

26 апреля в Киеве состоялся 12-й Международный съезд студентов «International student gathering», организованный при поддержке турецкой студенческой организации UDEF.

Такие съезды по случаю Международного дня солидарности молодежи состоятся в 91 городе 51 стран при поддержке разных турецких структур. В Киеве гостями мероприятия также были институт имени Юнуса Емре в Киеве, объединение турецких бизнесменов TİKA, компания TURKISH AIRLINES и многие другие.
Мероприятие состоялось на территории Исламского культурного центра. Студенты из разных стран которые учатся в Украине оформили тематические локации и подготовили выступления для праздничного концерта.

Встреча устраивается для студентов, приезжающих в Украину для получения университетского образования. Такие мероприятия позволяют иностранцам лучше узнать нашу страну, познакомиться с украинцами, а также представить свои родные страны. Организаторы стремятся дать иностранным студентам ощущение мирового братства, лучшее понимание статуса их стран, исламских ценностей, культуры и истории, необходимости быть толерантными к носителям других культур.

Азербайджанскую локацию организовала общественный деятель, журналист Марина Гончарук. На локации были представлены предметы быта, сувениры из Азербайджана, литература и другое.

На концерте выступили известный азербайджанский поэт Шахрияр дель Герани, победительница поэтического фестиваля посвящённого Азербайджану, вице-президент Ассоциации украинских писателей Людмила Дядченко а также украинская ведущая, тележурналистка Айнура Алиева.

Среди почетных гостей фестиваля был известный украинский общественно-политический деятель Роман Сулейманов.

«Я, как политический деятель, человек, который ценит и глубоко переживает за все ценности, благодарен за проведение таких мероприятий, которые дают нам возможность познавать культуру других стран. Такие международные съезды важны для Украины, потому что мы можем увидеть всю красоту и особенность различных наций и исламских ценностей. Таким образом мы придерживаемся межнациональной толерантности, принципов терпимости. Подобные мероприятия объединяют нас и дают возможность обменяться нашими традициями и культурами. Именно понимание сможет способствовать устранению межнациональных конфликтов. Показателем национального самосознания выступает общее доброжелательное отношение к своим соотечественникам, которые являются гражданами определенного государства. Наконец, Украина движется в направлении сотрудничества и содружества с другими странами!»,—заявил Роман Сулейманов.

Организатор азербайджанской локации Марина Гончарук отметила, что гости фестиваля были очень заинтересованны локацией, много рассказывали а своих впечатлениях про Азербайджан.

«Для меня большая честь в который раз популяризировать азербайджанскую культуру в Украине. Я очень благодарна Исламскому культурному центру за возможность представить Азербайджан на фестивале. К слову, организаторы отметили что наша локация была одной из самых ярких и интересных. Благодарю турецкую общину и турецкие структуры в Украине за то что они всегда ведут себя как настоящие братья азербайджанского народа. Также хочу отметить что нам очень помогла Киевская городская библиотека имени Самеда Вургуна, за что хочу поблагодарить заведующую библиотекой Галину Чеботареву»—отметила Марина Гончарук.

www.novayaepoxa.com

936