Азербайджан обнародовал планы по увеличению поставок газа в Европу

Азербайджан планирует по итогам 2022 года увеличить поставки газа в Европу до 9,1 миллиарда кубометров.

Как сообщает Trend, об этом сказал Asia Times глава департамента международного сотрудничества министерства энергетики Азербайджана Орхан Зейналов.

«В 2021 году мы экспортировали в Европу 8,2 миллиарда кубометров природного газа. В этом году мы планируем увеличить экспорт до 9,1 миллиарда кубометров. Ожидается, что в 2023 году Азербайджан поставит в европейские страны 11 миллиардов кубометров природного газа», — сказал Зейналов.

По его словам, чем больше электроэнергии будет в Азербайджане производиться из ВИЭ, тем больше газа страна сможет экспортировать.

Глава департамента отметил, что Азербайджан рассчитывает довести долю ВИЭ в своем энергобалансе до 30 процентов к 2030 году.

«Мы хотим играть более важную роль в архитектуре энергетической безопасности Европы, но не пытаемся занять чью-либо нишу на рынке», — сказал Зейналов.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по «Южному газовому коридору». Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности.

www.novayaepoxa.com

757
virtonnews.com