Азербайджан инвестировал 3,56 млрд долларов в TANAP

На сегодняшний день ЗАО «Южный газовый коридор» выделил 3,56 млрд долларов на финансирование доли Азербайджана в Трансанатолийском трубопроводе (TANAP), призванном осуществлять поставки азербайджанского газа в Турцию и далее в Европу.

Об этом сообщили в ответ на запрос Report в ЗАО «Южный газовый коридор».

По информации, по состоянию на конец февраля совместно с партнерами на TANAP потрачено 5,3 млрд долларов. Общая стоимость TANAP оценивается в 8 млрд долларов.

Отметим, что ЗАО «Южный газовый коридор» создано распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева «О некоторых мерах, связанных со второй стадией эксплуатации газоконденсатного месторождения «Шахдениз» и другими проектами по созданию Южного газового коридора» от 25 февраля 2014 года, 51% акций принадлежит государству в лице министерства экономики, а 49% — SOCAR. ЗАО «Южный газовый коридор» представляет интересы Азербайджана в международном газовом проекте.

TANAP является частью «Южного газового коридора», который строится на территории Турции. 17 марта 2015 года в турецком Карсе состоялась церемония закладки фундамента TANAP. Пропускная способность трубопровода составит 16 млрд кубометров в год, из которых 6 млрд кубометров будут поставляться в Турцию, остальная часть в Европу. Продажи газа на территории Турции будет осуществлять компания BOTAŞ. Общая протяженность трубопровода составляет 1 850 км. Участок до Эскишехира планируется сдать в эксплуатацию в середине этого года.

Доля участия Азербайджана в проекте составляет 58%, BOTAŞ — 30%, BP – 12%.

www.novayaepoxa.com

1537
virtonnews.com