Азербайджан и Туркменистан совместно разработают месторождение «Достлуг»

Азербайджан и Туркменистан сегодня подписали Меморандум о взаимопонимании о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлуг» на Каспийском море.

Подпись под документом поставили министры иностранных дел Азербайджана и Туркменистана Джейхун Байрамов и Рашид Мередов.

Состоялась встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в формате видеоконференции в связи с подписанием между правительством Азербайджанской Республики и правительством Туркменистана Меморандума о взаимопонимании о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлуг» на Каспийском море.

Информацию распространила пресс-служба президента Азербайджана.

Согласно информации на сайте президента Азербайджана, лидеры двух стран обсудили подписание межправительственного Меморандума о совместной разведке, разработке месторождения «Достлуг» в Каспийском море.

«Это месторождение Кяпаз. Достлуг — это новое название», сказал агентству «Интерфакс-Азербайджан» заместитель начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ибрагим Ахмедов.

Месторождение Кяпаз (туркменское название — Сердар) было открыто в 1986 году азербайджанскими специалистами. Нефтяные запасы месторождения по данным азербайджанской стороны оцениваются порядка в 50 млн тонн.

Разработка месторождения длительное время являлась предметом спора между Азербайджаном и Туркменистаном. По мнению ГНКАР, месторождение Кяпаз расположено в азербайджанском секторе Каспия и принадлежит Азербайджану. Ашхабад заявлял о принадлежности месторождения Туркменистану.

Азербайджан неоднократно предлагал Туркменистану совместную разработку месторождения «Кяпаз» на Каспии как вариант решения спора двух стран о принадлежности месторождения, но вопрос оставался открытым.

www.novayaepoxa.com

830
virtonnews.com