Азербайджанские художники и скульпторы представили свои работы – ФОТО

«На вернисаже зрители увидели работы талантливого азербайджанского скульптора, ставшего шехидом во время апрельских событий прошлого года Самира Качаева».

Вчера в Национальном музее искусств Азербайджана состоялось открытие выставки работ художников, скульпторов и мастеров рукоделия. Мероприятие приурочено к открытию компании «Art Rising», главной целью которой является продвижение азербайджанских художников. Компания также ставит перед собой задачу защищать авторские права, обеспечение юридической поддержки, рекламы и продажи работ.

Также на выставке был презентован веб-сайт компании, который станет онлайн платформой для людей искусства, где будет осуществляться момент продажи их произведений. На выставке были представлены работы 20 молодых и 11 именитых художников, 5 скульпторов, 7 мастеров рукоделия.

Информационно-аналитической газете Yanicag.Ru удалось пообщаться с куратором выставки Фидан Ким, которая рассказала про главные цели и задачи компании «Art Rising»и данного мероприятия. ««Выставка была приурочена к открытию компании «Art Rising», главной целью которой является продвижение молодых азербайджанских художников и сотрудничество с именитыми живописцами. Девиз компании – «Стирая границы». На выставке мы хотели показать молодое и взрослое поколения творческих людей Азербайджана, создать гармонию между ними, ведь таких экспозиций, которая включала бы работы на любой вкус и такое разнообразие, в городе еще не было.

Главная цель – пиар и развитие творчества, причем самые разные виды искусства: живопись, скульптура, керамика, декупаж и т.д. Мы стараемся затронуть все отрасли искусства. Отмечу, что выставка прошла на ура! Гости были в полном восторге, интересовались ценами, их очень удивил микс совершенно разных миров. А самое интересноето, что обычно на выставках люди больше общаются между собой, а вчера они общались больше с картинами, скульптурами и другими образцами искусства», — рассказала куратор Фидан Ким.

В экспозицию вернисажа вошли работы следующих авторов:

Именитые художники: Алияр Алимирзоев, Мусеиб Амиров, Рашад Мехтиев, Гусейн Ахвердиев, Ирина Эльдарова, Субхан Мамедов, Эльдар Бабазаде, Раида Мустафа-султан, Анар Йолчиев, Джалал Агаев, Эмиль Азиз, Эльнур Бабаев, Анар Гусейнзаде, Сафранда Абдуллаева, Джамиль Гусейнов.

Молодые художники: Фидан Ким, Саялы Мамедова, Сеймур Мамедов, Рашад Рзаев, Мурад Зейналов, Ульви Ядигярлы, Джавид Ильхам, Орхан Гараев, Ханлар Ассадулаев, Сабухи Ататбаев, Даниела Перейра, Зохраб Салам-заде, Метин Шерифов, Нармин Садыхова, Рухулла Гасанзаде, Ариф Амиров, Бахруз Кенгерли и Лейла Ширели.

Скульпторы: шехид Самир Качаев, Замик Рзаев, Рахиб Гараев, Кянан Алиев, Новруз Мамедов, Имран Мехтиев.

Мастера рукоделия: Фидан Набизаде, DeCraft, Надежда Аскерова и Марина Сафарова.

Novayaepoxa.Com также удалось побеседовать с молодым талантливым азербайджанским скульптором Имраном Мехтиевым, который рассказал про свою станковую скульптуру под названием «Сон». «В этой работе я постарался показать четыре стадии сна, проведя аналогию с временами года. Когда человек спит, он отрывается от этого мира, но то, что он видит во сне (сновидения) связано с миром, в котором мы живем. Об этом свидетельствуют треугольники, которые я также показал в работе», — отметил скульптор.

Отметим, что в экспозицию выставки вошло несколько работ шехида апрельских событий 2016-го года Самира Качаева.

Самир Зиятин оглы Качаев родился 6 марта 1994 года в селении Чухурюрд Шамахинского района. Самир с ранних лет проявлял большой интерес к искусству, он любил рисовать и лепить фигурки из пластилина. Закончив среднюю школу он поступил на скульптурное отделение Азербайджанской государственной академии художеств. С отличием завершив обучение в академии, Самир поступил в магистратуру и отправился служить в ряды азербайджанских вооруженных сил. Службу проходил на линии фронта.

В ночь на 2 апреля 2016 года во время боев за территориальную целостность нашей Родины Самир погиб смертью храбрых. За храбрость, проявленную на поле боя, Самир Качаев посмертно награжден медалью «За Отвагу».

Одаренный скульптор за свою короткую жизнь успел много сделать: он своими работами, творческим подходом, отношением к людям и любовью к Отчизне завоевал любовь окружающих, симпатии любителей искусства, признание профессионального сообщества и глубокое уважение тысяч и тысяч соотечественников. В альбом, изданный Халг Банком, вошли более пятидесяти скульптурных и графических работ Самира Качаева. Издание знакомит читателя со всеми этапами жизни молодого мастера.

Выставка продлится до 7 мая.

Фото: Имран Мехтиев, Фидан Ким

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

Фото 10

www.novayaepoxa.com

4395