Авиабаза «Инджирлик» стала логистическим центром для помощи зоне бедствия

Авиабаза «Инджирлик» в турецкой Адане в последние дни используется в качестве логистического центра для распределения гуманитарной помощи, а также доставки поисково-спасательных команд в зону бедствия, сообщает «Анадолу».

На эту авиабазу доставляют часть гуманитарной помощи, собранных со всех уголков Турции и из-за рубежа: палатки, одеяла, генераторов, обогреватели и продовольствие.

Грузы оперативно перегружают самолеты и вертолеты и распределяют по «воздушному коридору», сформированному ВС Турции по десяти провинциям зоны бедствия.

Вертолеты и самолеты за последние дни совершили с авиабазы более 900 рейсов, доставляя гуманитарную помощь и поисково-спасательные группы.

В беседе с «Анадолу» координатор гуманитарных работ Оперативного центра авиабазы Хакан Эркан сообщил, что наряду с персоналом ВС Турции поддержку гуманитарным операциям оказывают военнослужащие из Франции, Испании, США, Польши и Венгрии.

По его словам, помощь, распределяемую с территории авиабазы, ежедневно перегружают в около 150 грузовиков с целью распределения на местах.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения с эпицентром в турецком Кахраманмараше по последнием данным приблизилось 19 тыс. человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены на всей территории страны.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.

www.novayaepoxa.com

1882
virtonnews.com