Аташ Гараев: азербайджанский тенор и воин-освободитель – ФОТО+ВИДЕО

10 декабря в Баку прошел грандиозный парад, посвященный Победе Азербайджана в Отечественной войне, продлившейся 44 дня. Азербайджанские воины, освобождая от оккупации наши исконные земли, проявили мужество, героизм, смелость, вписав свои имена в историю достижения этой важной для нашего народа победы.

Среди азербайджанских бойцов, отправившихся на фронт, оказались и люди искусства, с одним из которых нам удалось пообщаться. Это 27-летний Аташ Гараев – молодой талантливый азербайджанский тенор, солист молодежной труппы Большого театра России, который с самого начала освободительной войны оказался на фронте, став на защиту своей Отчизны, стремясь положить конец армянской оккупации, длившейся почти тридцать лет.

Азербайджанский вокалист принял решение, что на время покинет сцену Большого театра, а черный фрак сменит на военную форму, возьмет в руки оружие, чтобы как тысячи других азербайджанских бойцов принять участие в освободительной войне Азербайджана против армянской оккупации. А теперь немного биографии нашего героя.

Аташ Гараев родился в городе Баку. Учился в музыкальной школе им. Сулеймана Алескерова; в 2008-2012 г. прошел обучение в Шушинском музыкальном колледже, а в 2018 году окончил Бакинскую музыкальную академию им. Узеира Гаджибейли (класс профессора Гусейна Алиева).

Будучи студентом первого курса, стал приглашенным солистом Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. На протяжении трех лет участвовал в спектаклях «Паяцы» Р. Леонкавалло (Арлекин), «Плащ» Дж. Пуччини (Тинка), «Натаван» В. Адыгезалова (Гаджи Аббас Агях), «Кёроглу» У. Гаджибейли (Гамза-бек).

В 2017-2019 г., уже в качестве солиста Азербайджанского государственного академического музыкального театра, исполнял ведущие партии в опереттах «Аршин мал алан» У. Гаджибейли (Аскер), «О олмасын, бу олсун» У. Гаджибейли (Сервер), «Кавказская племянница» Р. Гаджиева (Ариф), «Однажды в Багдаде» Э. Сабитоглу (Бахрам).

Поворотным событием в карьере молодого тенора стал 2019-ый год, когда в Баку приехали представители Большого театра России в поиске молодых талантов для своей оперной программы, подготавливающей артистов к карьере на мировом уровне. Узнав от своих товарищей о будущих прослушиваниях и поддавшись их уговорам, Аташ решил попробовать свои силы, чтобы продемонстрировать свой талант. Он исполнил арии из всемирно известных опер, что впечатлило представителей Большого театра, в результате чего Аташу предложили контракт в рамках данной программы, где молодые певцы и пианисты из России и СНГ проходят курс профессионального усовершенствования.

Удачно пройдя конкурсное прослушивание, Аташ приступил к обучению, куда входило занятие вокалом, мастер-классы известных певцов и педагогов-репетиторов, обучение иностранным языкам, сценическому движению, актерскому и сценическому мастерству.

Но в начале 2020-го года мир охватила пандемия коронавируса, изменив наши планы и повседневный ритм жизни, внеся свои коррективы. В связи с пандемией коронавируса Аташ Гараев вернулся в Баку из Москвы в начале апреля текущего года. Несмотря на то, что Большой театр начал свою работу в начале июля, Аташ не смог вылететь в Москву из-за пандемии. Весь этот период он находился на Родине, а когда началась война, вокалист, в числе многих других доблестных сынов Азербайджана, добровольцем ушел на фронт.

«Как только началась война, 27 сентября, я отправился в военкомат, чтобы записаться добровольцем и поехать на фронт. Вначале мне сказали немного подождать, что пока нет необходимости, и со мной обязательно свяжутся. Однако я продолжал настаивать, желая, как можно скорее отправиться на фронт. В итоге мне позвонили вечером 28 сентября, а утром 29 числа я уже находился в военкомате. В ночь на 30 сентября нас отвезли в воинскую часть, где мы провели несколько дней. Там нам раздали форму и всю необходимую военную экипировку, чтобы отправиться в бой, но предварительно военные нас инструктировали, стараясь психологически подготовить к тому, что нас ждет на фронте, что это самая настоящая война, а не боевые учения. Примечательно, что боевой дух и настрой всех ребят был очень высок. Каждый из нас рвался в бой, нам не терпелось ступить на священную карабахскую землю и освободить ее от оккупантов», — воодушевленно вспоминает Аташ.

Затем Аташа вместе с другими ребятами отправили в Физули. Пробыв там несколько дней, они вступили в бои, шедшие в направлении Джабраила, Гадрута, Ходжавенда… Каждый день – это история, боевые действия, продвижения вперед, освобождение новых сел, деревень и стратегических позиций. Наши ребята верили в победу и уверенно продвигались вперед. Во время одного из боев в направлении от Джабраила в Гадрут Аташ Гараев потерял своего двоюродного брата Ахмедова Натика Намик оглы (1997 г.р.), ставшего шехидом второй Карабахской войны.

Аташу самым сложным на войне было терять друзей – своих боевых товарищей. «Война не бывает без потерь, но, когда уходят твои боевые товарищи, ставшие для тебя родными, с которыми ты вместе воевал, плечом к плечу разбивал укрытия, оборонительные сооружения и окопы врага, это морально очень тяжело. Пожалуй, самыми кровопролитными оказались бои на горе Аргюнеш (1468), расположенной на территории села Хырманджиг Ходжавендского района Азербайджана. Это произошло в середине октября. Мы вступили в ожесточенные бои, когда многие из наших доблестных ребят, наших братьев, стали шехидами, проявляя отвагу и героизм. Нас обстреливали со всех сторон, но ни у кого из нас не возникла мысль отступить, мы, не зная страха, шли вперед, несмотря на сложный рельеф местности и человеческие потери…Мы знали, за что сражаемся! Наша цель была освободить наши земли от врага. Только вперед до победного конца! Вечная память всем нашим Героям, отдавшим свои жизни за Родину!», — говорит Аташ.

Каждый день Аташ Гараев вместе с однополчанами преодолевал километры пути, продвигаясь вглубь Карабаха. «Всю территорию, начиная от Физули до шушинских гор,мы прошли пешком, сражаясь. До самого города Шуша, который мы взяли в оцепление, оставалось всего 4 км пути. Находясь на подступах к городу, мы простояли там около 10-ти дней, после чего пришла новость, что наш спецназ, проведя уникальную операцию, взял Шушу, освободив город от оккупации, а спустя два дня мы узнали, что Армения капитулировала, что официально означало победу Азербайджана в Отечественной войне! Спустя время мы спустились с высокогорья и отправились обратно на расквартировку в Джабраил», — поясняет доброволец.

Самым радостным моментом в ходе боевых действий для Аташа Гараева стало освобождение города Шуша, которую называют «Консерваторией Востока» и «Музыкальной колыбелью Азербайджана». «День освобождения города Шуша и объявление о Победе Азербайджана стали для меня самыми счастливыми моментами. Эти долгожданные дни настали! Это был настоящий праздник! Мы так радовались, что кричали, ликовали, стреляли в воздух светящимися пулями… Получать эти новости, находясь на фронте, просто потрясающе. Это невозможно описать словами, одни эмоции», — воодушевлённо рассказывает Аташ.

В перерывах между боями у Аташа Гараева появлялась возможность обозревать красоту наших освобождённых от оккупации земель. «Я был поражен красотой Карабаха, когда мы отправились из Джабраила в сторону Гадрута. Чем дальше мы шли, тем выше поднимались в горы, восхищаясь живописностью открываемых пейзажей и высокогорий. Никогда не забуду красоту многовековых лесов Карабаха. Никогда в жизни я не видел ничего подобного. Ощущения у меня были просто фантастические, которые сложно описать или передать словами. Природа Карабаха просто великолепна, созерцая красоту которого, я понимал, что для каждого из нас это огромная честь, спустя почти три десятилетия, ступить на эту священную азербайджанскую землю, освобожденную от захватчиков. Это было началом новейшей истории нашей страны», — рассказывает Аташ.

Находясь под впечатлением от Карабаха, Аташ решил спеть народную азербайджанскую песню и записать свое исполнение на видео. «Это видео было снято во время нашего возвращения с гор Шуши в направлении Джабраила. Стояла хорошая погода. Светило солнце, лучи которого освещали карабахские земли. В этот момент я решил, что нужно спеть именно здесь и сейчас. Словно сама природа способствовала моей идее. Я спел азербайджанскую лирическую народную песню «Küçələrə su səpmişəm», посвятив душевное исполнение всему азербайджанскому народу», — рассказывает Аташ, добавляя, что во время боевых действий было не до видео, а вот после окончания войны я решил воспользоваться своим шансом. «Конечно, на протяжении этих 44 дней были моменты, когда друзья просили меня что-то исполнить, и я с удовольствием пел для них. Это тоже своеобразная мотивация и поднятие духа. Отмечу, что петь в Карабахе — это особые эмоции!»

Говоря про реакцию родителей, Аташ отмечает, что морально их подготовил уже давно, так как он всегда говорил: «Рано или поздно начнется Вторая Карабахская война, ведь бессмысленные переговоры не могут длиться вечно и обязательно наступит военная фаза решения этого конфликта. Если начнутся боевые действия, я обязательно пойду на фронт…Родители знали мою гражданскую позицию и настрой, поэтому были морально подготовлены. Я гражданин Азербайджана и защищать свою Отчизну – мой священный долг! Скажу больше – я мечтал воевать и очистить нашу землю от оккупантов. Это большая честь! Думаю, об этом мечтал каждый азербайджанец, каждый патриот своей страны. Конечно, родители переживали, ведь это естественно. Однако, выходя из дома, я с ними не попрощался, сказав родным следующую фразу: «Я иду в Карабах воевать, а не умирать! Я обязательно вернусь!» Считаю, что именно с такими мыслями, с верой и надеждой и нужно идти вперед, чтобы с чувством выполненного долга и Победой вернуться домой!», — рассказывает Аташ, добавляя, что звонить родителям с фронта было непросто. «Это случалось достаточно редко. Сеть не всегда «ловила», порой мы не звонили родным по 6-7 дней. Конечно, они переживали и волновались за нас, но это война, поэтому они отнеслись с понимаем, зная, что при любой появившейся возможности я позвоню и сообщу, что со мной всё в порядке. Родители прекрасно понимали, что мы выполняем свой долг перед Родиной, участвуя в нашей освободительной войне».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2647
virtonnews.com