Атамбаев: «Если бы я боялся Каримова и Назарбаева, сейчас на моем месте стояла бы какая то шестерка» - ВИДЕО

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев пояснил, почему вывел американскую базу с территории Кыргызстана – «потому что мы обидели наших соседей, две великие державы».

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на AKIpress.news, об этом он сказал 22 ноября на церемонии вручения государственных наград.

«Если я какие-то вещи делал, то понимал, что наживаю очень сильных врагов», — сказал президент и привел в пример вывод из Кыргызстана американской военной базы.

«Никто не верил, в том числе и американцы. Но я принял такое решение, потому что, разместив здесь базу, сделав так, чтобы они «рулили» Белым домом. Может, они нам помогали бы и еще больше помогали бы, но мы обидели две соседние великие державы – Россию и Китай», — сказал глава государства.

«У нас есть поговорка: «Лучше сосед, чем дальний родственник». Может нам и не родственник «дядя Сэм», может и помогал бы. Но в первую очередь нужно дружить с соседями. Особенно с такими великими, как Россия и Китай», — отметил президент.

«Иногда наоборот, мне приходилось портить отношения. И не думайте, что я радовался, когда понимал, что Каримов [Ислам Каримов, экс-президент Узбекистана] меня никогда не простит. И не думайте, что я не знал, что Назарбаев [Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана] меня никогда не простит, когда я готовился к выступлению на трибуне в ООН, ночью не спал, менял выступление. Потому что мы независимая страна. Если бы я тогда промолчал, не выступил бы в ООН, и здесь на награждении, возможно, у нас сейчас «рулила» бы номер 6 – «шестерка», — сказал Атамбаев.

www.novayaepoxa.com

9470
virtonnews.com