Астрономы нашли столкнувшуюся со звездой черную дыру

Астрономы выяснили, что черная дыра или нейтронная звезда, которая вращается по спирали вокруг звезды-компаньона, столкнулась с ее ядром и вызвала вспышку сверхновой. О первом в истории наблюдений такого катастрофического события рассказывается в статье ученых, опубликованной в журнале Science, сообщает РЕН ТВ.

Отмечается, что ученые наблюдали за объектом VT 1210+4956, который испускал яркое радиоизлучение, в рамках многолетнего проекта Very Large Array Sky Survey (VLASS). Известно, что излучение шло от окраин карликовой звездообразующей галактики, которая находилась примерно в 480 миллионах световых лет от Земли. В 2014 году приборы на МКС зафиксировали вспышку рентгеновских лучей от радиоисточника.

Это позволило ученым-астрономам реконструировать события.

Так, выяснилось, что изначально VT 1210+4956 представлял собой пару массивных звезд, которые вращались близко друг к другу. Одна из них имела большую массу, чем другая, и в конце концов вспыхнула как сверхновая. После этого осталась либо черная дыра, либо сверхплотная нейтронная звезда.

Как установили ученые, компактный объект постепенно приближался к второй звезде и около 300 лет назад вошел в верхние слои атмосферы светила. При этом звездный газ начал выбрасываться наружу, формируя кольцо вокруг обоих объектов.

Черная дыра или нейтронная звезда подошла к ядру звезды-компаньона, нарушив ядерный синтез, который удерживал звезду от коллапса. В результате та вспыхнула как сверхновая, что привело к выбросу струи звездного материала, которая достигла околосветовых скоростей.