«Астана Опера»: устроили фарс и собрали аншлаг в Петербурге – ФОТО

С огромным успехом прошло выступление артистов «Астана Опера» на IV Международном фестивале камерной оперы в культурной столице России — Санкт-Петербурге, где они представили оперу-фарс Дж. Россини «Шёлковая лестница», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Местом проведения праздника оперного искусства стал сказочной красоты Дом фон Дервиза в самом центре города — на Галерной улице,33, где располагается Камерной музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» под руководством Народного артиста России, лауреата Государственной премии Казахстана, кавалера ордена «Достык» II степени Юрия Александрова — давнего друга нашего театра.

Билеты на спектакль были проданы задолго до приезда казахстанских артистов. Их счастливые обладатели не просто получили удовольствие, но пережили настоящий восторг! Великолепие интерьеров театрального зала в стиле рококо оказалось естественным продолжением декораций спектакля, а публика, сидящая в окружении статуй и зеркал, становилась участницей происходящих событий, тем более, что веселые герои фарса выходили на сцену из зала.

«Астана Опера», презентовав в апреле Камерный театр PICCOLO, поставил «Шелковую лестницу» первым во всей Центральной Азии, но показать оперу в Петербурге — городе высочайшей европейской музыкальной культуры — ответственность огромная. Однако команда «Шелковой лестницы» как на подбор — звездная. Казахстанские певцы (а это не только сопрано, но и баритон, и тенор, и бас, и даже меццо-сопрано!) владеют техникой колоратурного вокала. Они проходили специальное обучение, причем, некоторые в Пезаро – городе, где родился сам Россини. Кроме того, режиссер-постановщик спектакля Алла Симонишвили (Италия) – профессор Академии в Озимо. Дирижер-постановщик спектакля — Заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдинов, уверенно и весело вел за собой Камерный оркестр. Лаконичные и при этом многофункциональные декорации и роскошные исторические костюмы, созданные Мананой Гунией, вызвали всеобщее восхищение.

Опера-фарс предполагает не только прекрасное пение (bel canto), но и столь же прекрасную актерскую игру. И казахстанские артисты на сцене просто получали удовольствие!

Заслуженная артистка Казахстана Жаннат Бактай в образе Джулии — очаровательная кокетливая красавица. Певица легкость, грациозность и веселый нрав героини передала великолепным исполнением вокальной партии — технически сложной, но изящной, насыщенной музыкальными мелизмами и виртуозными пассажами, характерными для оперы барокко.

Тайный супруг Джулии — Дорвиль в исполнении Заслуженного деятеля Казахстана Жана Тапина — нежный влюбленный, одновременно доверчивый и ревнивый. Его тенор звучал прекрасно, интерпретация образа отличалась тонким вкусом.

Заслуженный деятель Казахстана, Азамат Желтыргузов справился с партией слуги Джермано виртуозно, как и положено настоящему мастеру сцены.

Высокий красавец Евгений Чайников в белоснежном камзоле, украшенном перьями и затейливой вышивкой — самовлюбленный дамский угодник Бланзак, который в итоге легко утешился заменой несостоявшейся невесты Джулии на влюбленную в него Лючиллу. Внешняя импозантность вкупе с сочным басом и отличной игрой сделали образ его героя запоминающимся.
Меццо-сопрано Салтанат Муратбекова техникой россиниевского стиля овладевала в Италии, поэтому легко и весело справилась с партией Лючиллы — простушки с виду, а на деле девушки весьма предприимчивой.

У Рамзата Балакишиева в родном театре репутация самого большого юмориста и в жизни, и на сцене (конечно, если позволяет роль). «Шелковая лестница» в это смысле — материал самый благодатный: упоительная музыка, комический сюжет и динамика действия дают возможность артистам показать себя. И Рамзат в небольшой партии Дормонта выступил блестяще!
После спектакля публика не спешит расходиться: рассматривают интерьеры, делятся впечатлениями, даже напевают отдельные музыкальные фразы. А наш театр «Астана Опера» в очередной раз доказал, что благодаря высочайшему уровню спектаклей, мастерству наших артистов «Астана Опера» знают и ценят в мировом культурном пространстве. И здесь очень важна государственная политика в области культуры, поэтому необходимо особо подчеркнуть: гастроли проходили в рамках программы «Рухани жаңғыру» при содействии Министерства культуры и спорта РК.

— Спасибо за великолепный спектакль. Если бы он был в постоянном петербургском репертуаре, у него был бы свой зритель и весьма многочисленный, потому что все получилось ярко, весело и хорошо спето, как раз под нашу хмурую петербургскую погоду. Приезжайте еще, — сказал известный журналист издания «Российская газета» Евгений Хакназаров.

— Спасибо за спектакль, я с большим интересом специально из Москвы приехал посмотреть эту работу. Помню прошлый приезд «Астана Опера» в Петербург, помню первые московские гастроли. Очень интересно посмотреть, как развивается коллектив в динамике, какие ставит задачи и как их решает, какой разный репертуар может себе позволить на хорошем качественном уровне. Сегодня была непростая работа, Россини – сложен для исполнения. «Шелковая лестница» насыщена виртуозной музыкой, и артисты справились с ней на высоком уровне, — подчеркнул авторитетный музыкальный критик Александр Матусевич (ж-л «Музыкальная жизнь»).

— Все понравилось. Во-первых, потому что сделан спектакль в классических традициях. Мы устали от новшеств. А у «Астана Опера» все выверено, академично, голоса потрясающие, артистизм великолепный, оркестр и дирижер – все на высшем уровне, — заметил Народный артист Татарстана, Заслуженный артист России, председатель Петербургского Союза музыкальных деятелей Шакиров Ринат Сагидович.

— Я специально прилетела сюда из Праги, когда узнала, что в Петербурге состоится выступление казахстанского театра. Мне очень понравилось выступление «Астана Опера», великолепный оркестр и солисты, — поделилась импресарио Ивана Ясанска (Чехия).

— Получила такое удовольствие от голосов, от игры. Очень красивая сценография и костюмы. Дирижер замечательно задавал тон сцене, — восхитилась зрительница из Санкт-Петербурга Галина Ткаченко.

На этом гастроли «Астана Опера» не заканчиваются, и российскую публику ждет новая встреча с казахстанскими артистами, но уже в Красноярске на первом Международном фестивале Дмитрия Хворостовского.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

846
virtonnews.com