«Астана Опера» начинает юбилейный сезон

Х юбилейный сезон «Астана Опера» начнется 9 сентября, вниманию зрителей предложат Гала-оперу с участием примадонны мировой сцены, обладательницы премии «Грэмми» Суми Чо и казахстанских оперных звезд под руководством главного дирижера «Астана Опера» Алана Бурибаева, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Сегодня Суми Чо находится в ряду самых знаменитых певиц мира. На протяжении нескольких десятилетий ее имя украшает афиши лучших оперных театров и концертных залов. В Южной Корее талант Суми Чо отмечен государственными наградами, ей присвоен почетный статус «национального достояния». Она эпатирует публику удивительными нарядами, любит эксперименты: разнообразить свой репертуар от барокко до crossover. Кроме того, ее сопрано можно услышать в фильме «Девятые врата».

В Казахстане знаменитость была уже дважды, певица с теплотой вспоминает восторженный прием столичной публики:

«Я чувствую радость и взволнованность от мыслей, что спустя почти 10 лет снова встречусь с казахстанскими зрителями на культурном мероприятии, проводимом в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Республикой Казахстан».

Напомним, что концерт проводится при поддержке Корейского культурного центра Посольства Республики Корея в Республике Казахстан в честь Года взаимного межкультурного обмена.

На сцене Большого зала «Астана Опера» вместе с Суми Чо выступят казахстанские звезды – Азамат Желтыргузов, Медет Чотабаев, Татьяна Вицинская, а также хор и оркестр «Астана Опера» под управлением маэстро Алана Бурибаева. Артисты исполнят знаменитые казахские, корейские и западноевропейские произведения. В яркую программу вошли полюбившиеся многим сцена «Тойбастар» из оперы «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди, куплеты Олимпии из оперы «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха, ария принца Су Хонга из оперетты «Страна улыбок» Ф. Легара, ария Рикардо из оперы «Пуритане» и многое другое.

«Я очень рада, что мы с Аланом Бурибаевым совместно работаем над данным проектом. Он обладает выдающимся талантом, дирижировал многочисленными оркестрами в Европе и Америке, и я была рада возможности создать вместе концепцию программы для этого концерта, опираясь на его богатые знания и понимание оперы», — говорит Суми Чо.

Суми Чо выступает по всему миру, певица отмечает, что культура имеет различные особенности.

«Если широкая публика находит радость в массовой культуре, то опера является особым жанром синтетического искусства, отражающим разные эпохи и их исторические особенности. К сожалению, иногда возникают трудности, и бывает сложно передать на сцене публике подобные разнообразные особенности, это очень расстраивает», — делится звезда.

Поэтому она посоветовала больше рассказывать зрительской аудитории о спектаклях, их деталях, сюжетах. И чтобы развитие театрального дела не останавливалось – уделять внимание оперным произведениям, отражающим тенденции современной эпохи.

Оперная дива считает музыкальный путь бесконечным, и на вопрос о ближайших планах оптимистично отвечает, что все впереди.

«Я выпустила более 50 альбомов с различными мировыми произведениями, но я все еще хочу расширить границы своего творчества, пробовать себя в новых возможностях мира музыки. Я буду и впредь продолжать прилагать бесконечные усилия, чтобы пробовать себя в новых для себя областях, и не перестану одновременно стараться изо всех сил передавать свой опыт и музыку следующему поколению начинающих артистов. Как обладатель звания «Артист за мир» от ЮНЕСКО, я буду усердно работать, чтобы способствовать продвижению взаимодействия разных культур и мира во всем мире», — заключила певица.

Начало концерта в 19:00.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

2668
virtonnews.com