Асад уволил министра информации из-за встречи с израильским журналистом

Президент Сирии Башар Асад уволил министра информации Мохаммеда Рамеза Туржмана, допустившего въезд в страну израильского журналиста Джонатана Спиера.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Al Arabia, Туржман лишился работы 1 января.

На его место Асад назначил Имада Сару. Также сирийский лидер заменил министров обороны и промышленности.

В свою очередь Туржман сообщил телеканалу Al Arabia, что Спиер въехал в Сирию по британскому паспорту. Он отметил, что ему не было известно, что Спиер был израильтянином.

В интервью израильской прессе Спиер подтвердил, что дважды встречался с Туржманом в ходе своей недавней поездки в Сирию в составе международной репортерской делегации.

Журналист также отметил, что визит финансировался Дамаском по случаю победы над террористической группировкой «Исламское государство».

Отметим, что со времени провозглашения независимости Израиля в 1948 году, оба государства находятся в состоянии войны. Сирия никогда не признавала существования государства Израиль, а также по сей день не принимает израильские паспорта для въезда в страну. Между двумя государствами никогда не было двусторонних дипломатических отношений с момента создания каждого из них в середине 20 века.

Между двумя странами не существовало ни экономических, ни культурных связей, а только лишь ограниченное передвижение определенных граждан через границу. Также Сирия продолжает свое активное участие в арабском бойкоте Израиля.

www.novayaepoxa.com

1345
virtonnews.com