Артисты Тюркского мира выступили в Измире

Солисты Тюркского мира, Молодежный хор ТЮРКСОЙ, хор Измирского Государственного театра оперы и балета и Измирский Государственный симфонический оркестр «El Ele Müzik» выступили с концертом, организованным ТЮРКСОЙ совместно с мэрией города Измир, сообщает «Новая Эпоха».

Артисты, выступившие на закрытии Культурного саммита Всемирной организации объединенных городов и местных органов власти в Измире, исполнили произведение Ахмета Аднана Сайгуна — ораторию «Юнус Эмре» в рамках Года Юнуса Эмре и Года турецкого языка.

В концерте приняли участие солисты: Народный артист Кыргызстана Бактыбек Ыбыкеев, заслуженный деятель Казахстана Гульзат Даурбаева, азербайджанская оперная певица Чинара Ширин и Айдын Устук (Турция). Оркестром руководил дирижер симфонического оркестра Cemal Reşit Rey, профессор Ренгим Гёкмен (Турция), а хором — главный дирижёр и художественный руководитель Камерного хора Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султан, профессор Гульмира Куттыбадамова (Казахстан).

Уникальные голоса молодых исполнителей, собранные в Молодежном хоре ТЮРКСОЙ, выступили на сцене Большого зала Центра искусств имени Ахмета Аднана Сайгуна («Ahmed Adnan Saygun Sanat Merkezi»), что стало настоящим подарком для любителей искусства.

Молодежный хор ТЮРКСОЙ, основанный в 2015 году с участием талантливых молодых вокалистов из ведущих консерваторий Тюркского мира, в том же году завоевал золотые медали в трех разных номинациях на Всемирной хоровой олимпиаде, проводимой в Германии. В этом году коллектив сформирован из 27 участников, приехавших из Азербайджана, Казахстана. Кыргызстана, Узбекистана и Турции.

В текущем году Молодежный хор ТЮРКСОЙ совершил по городам Турции гастрольный тур, посвященный 30-летию независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов 

www.novayaepoxa.com

616
virtonnews.com