Армянским террористам зачитан обвинительный акт

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжается судебное заседание по уголовному делу в отношении граждан Армении, воевавших в Карабахе в составе террористического вооруженного формирования.

На процессе под председательством судьи Азада Меджидова гособвинитель огласил обвинительный акт.

Согласно обвинению, подсудимые незаконно приобретя оружие, комплектующие к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, создали вооруженное формирование. Члены этого вооруженного формирования в ноябре 2020 года незаконно пересекли государственную границу Азербайджана в виде организованной группы, заняли боевые позиции в лесной и другой местностях в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района.

За период до 13 декабря 2020 года они совершили нападения на предприятия, учреждения, организации и отдельных лиц, устраивали взрывы, пожары и совершали другие террористические действия, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей, способные причинить значительный имущественный ущерб или привести к другим общественно опасным последствиям, с целью нарушить общественную безопасность, посеять панику среди населения или оказать воздействие на принятие решений органами государственной власти Азербайджана или международными организациями.

Судья отметил, что если деяния обвиняемых подтвердятся в ходе судебного расследования, им грозит лишению свободы на срок от 14 до 20 лет или пожизненное заключение.

На процессе объявлен перерыв, после перерыва обвиняемые дадут показания.

www.novayaepoxa.com

269