Армянская мафия убивает американцев наркотическим ядом: спецоперация ФБР

В начале августа по обвинению в крупных махинациях с рецептурными медикаментами были взяты под стражу 12 жителей Калифорнии.

Эксперты обнаружили устойчивую связь между сложной схемой медицинских клиник-однодневок, поставлявших на черный рынок аптечные наркотики, и знаменитой уличной бандой Armenian Power, которая еще в 1980-х заставила уважать себя мексиканскую мафию и другие преступные кланы Лос-Анджелеса.

Эпидемия

Жителей США убивают наркотики. Причем не распространяемые уличными дилерами героин и крэк, а обезболивающие на основе синтетических опиатов. Сила фармацевтического лобби, добившегося почти бесконтрольного распространения болеутоляющих средств в США, привела к потреблению американцами 80% всех выпускаемых в мире опиатосодержащих препаратов, тогда как численность населения не превышает 5% от мирового. Власти и СМИ окрестили зависимость от опиатов «национальной эпидемией», а президент США Дональд Трамп в связи с опиоидным кризисом 10 августа 2017 года со всей серьезностью заявил о скором вводе в стране режима чрезвычайного положения.

И это не преувеличение угрозы. По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний США (Center for Diseases Control), начиная с 1999 года в стране от передозировки медикаментами погибло около 560 тысяч человек. Только в одном 2015 году передозировка искусственными опиатами унесла жизни 42 тысяч американцев. В 2017 году, согласно статистике, в США от этого ежедневно умирает 142 человека. По подсчетам Национального института по изучению наркомании, в настоящее время от синтетических опиатов зависимы более 2 миллионов американцев, что в пять раз больше, чем зависимых от героина.

Локальные попытки снизить потребление легальных наркотиков не дают ощутимого результата. До введения ряда ограничительных мер на сильные «пэйнкиллеры» их щедро выписывали больным американские врачи, а сейчас в изобилии предлагает черный рынок.
Майк Мазерати и «белые воротнички»

В самый разгар масштабной федеральной кампании по борьбе с опиатной зависимостью прокуратура Центрального округа Калифорнии 3 августа отрапортовала об аресте 12 обвиняемых в преступном сговоре и организации разветвленной сети так называемых «кочевых клиник». Большинство задержанных — американские армяне, постоянно проживающие в Калифорнии.

По выписанным фиктивными медицинскими учреждениями поддельным рецептам злоумышленники получили в аптеках, а затем продали на черном рынке более 2 млн опиатосодержащих таблеток, говорится в обвинительном заключении.

Исполняющий обязанности прокурора США Сандра Р. Браун в особом порядке отметила, что «кроме получения незаконной прибыли, мошенническая схема стимулировала эпидемию распространения отпускаемых по рецепту лекарств, наносящую огромный вред нашей нации».

По данным прокуратуры, семеро из 12 обвиняемых — операторы фиктивных медицинских клиник, которые периодически открывались и закрывались, сотнями выписывая поддельные рецепты на оксикодон, викодин, ксанакс и другие наркосодержащие препараты. Остальные задержанные выполняли в преступном сообществе различные функции — от подделки документов и получения в аптеках медикаментов по рецептам до сбыта препаратов на черном рынке. Руководил группой 36-летний предприниматель Минас Матосян, известный по прозвищу «Майк Мазерати».

По версии правоохранителей США, Матосян организовал преступную схему, находил и нанимал коррумпированных врачей, которые в обмен на «откаты» подписывали фальшивые рецепты. Например, в одном из записанных в результате прослушки телефонном разговоре, Матосян говорит о враче, который «получает десятки тысяч долларов, сидя дома, а от его имени вымышленным больным выписываются тысячи наркосодержащих таблеток, которые обошлись национальной программе Medicare не меньше чем в 500 тысяч долларов».

Также известно, что Майк Мазерати сдавал своих врачей «в аренду» другим фиктивным клиникам, получая за это, по данным прокуратуры, неплохие деньги. Так, согласно материалам дела, в одном из случаев клиника заплатила Матосяну за услуги врача (то есть за его печать и подпись) 20 тысяч долларов.

Врачей, не согласившихся участвовать в преступной схеме, часто не спрашивали. Известно, что личные данные и служебные документы одного из практикующих докторов, отказавшегося от предлагаемых Матосяном 20 тысяч долларов, были подделаны, вследствие чего по ним были выписаны фальшивые рецепты на оксикодон. В другом случае преступники использовали данные медика, длительное время находившегося в больнице с тяжелым заболеванием и впоследствии скончавшегося. Рецепты от его имени выписывались даже после смерти врача.

Как следует из материалов суда, в сообщество входили исполнители различных рангов — от организаторов, врачей и специалистов по подделке документов до «бегунков» (runners) и подставных лиц (cappers).

У каждого участника преступной группы была своя роль. 52-летний Армен Симонян курировал деятельность сети фиктивных клиник (по данным «Преступной России», на имя Минаса Матосяна в Калифорнии зарегистрирована корпорация H & M Medical Supply. В настоящее время статус ее деятельности — «приостановлена»), задержанный Гриша Саядян получал рецепты от нескольких клиник сети и непосредственно занимался распространением товара среди покупателей, Марисса Монтенегро и Элизабет Гурумджян изготавливали поддельные рецепты. Ее старшая сестра Анаит Гурумджян и младший брат Минаса Матосяна, 30-летний Хайк Матосян, отоваривали рецепты в аптеках, при этом Матосян-младший еще и отвечал за продажу львиной доли наркотиков на черном рынке.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1471