«Армейский колхоз» или независимость без атрибутов

Армения и Россия договорились о составе сил и средств в Объединенной региональной системе ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.

Об этом сообщил начальник главного штаба — первый заместитель главкома Воздушно-космических сил (ВКС) РФ, генерал-лейтенант Павел Кураченко.

По его словам, подписан перечень войск, выделяемых Россией и Арменией в состав Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.

Этим российский генерал официально заявил, что Армения как государство не способна самостоятельно охранять свое воздушное пространство. Помимо этого, Армения самостоятельно не охраняет и свои сухопутные границы, исключая линую фронта и пограничную линию с Азербайджаном, а границы Армении с Турцией и Ираном тоже охраняют российские пограничники из ПС ФСБ. Переход систем ПВО Армении под контроль России тоже является очередным этапом плана Кремля по установлению тотального контроля над бывшими странами СССР.

Отсюда можно сделать такой вывод: Армения не имеет главного атрибута, который необходим для независимости любого государства — армии. Сегодня и экономика, и политическая элита, и армия Армении полностью находятся под контролем России, которая приводит в этой постсоветской стране любую политику, какая ей нравится и когда ей заблагорассудится. Армения живет с теми законами и правилами, которые отвечают стратегическим интересам России в регионе. Внешняя и внутренняя политика армянского государства в первую очередь должна совпадать с интересами России, неважно отвечает эта политика интересам самих армяне или нет, главное, чтобы интересам Кремля на Кавказе ничего не грозило. Поэтому всякое военно-политическое событие в Армении является результатом предпринятых Россией мер по укреплению своих позиций в регионе Южного Кавказа, а ничто иное.

Погранвойска, ВВС, ПВО соседней страны уже полностью находятся под командованием Москвы, остается внутренние войска и полиция Армении, которые рано или поздно тоже войдут в состав российских силовых ведомств.

Напомним, что подписи под документом поставили начальники генеральных штабов вооруженных сил РФ и Армении. Перечень направили на утверждение главе Минобороны РФ Сергею Шойгу и министру обороны Армении Вигену Саргсяну. Чисто формальная процедура. Можно подумать армянская сторона имеет свое мнение в таких вопросах. Все давно решено в Кремле и армянским вассалам отправляют копию решения Москвы для символичного подписания, чтобы показать миру, что армянам нравится быть под русским каблуком.

Отметим, что аналогичный перечень войск и сил уже согласован и утвержден с Казахстаном, но там пока не централизовано командование ПВО двух стран.

«Продолжается согласование документов о создании объединенных региональных систем ПВО России и Киргизии, а также России и Таджикистана», — с надеждой отметил российский генерал.

Аналитическая служба Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1426
virtonnews.com