Армения всерьез нацелилась на Израиль: что должен делать Азербайджан?

На днях армянские СМИ, ссылаясь на заявление сопредседателя международного общественного форума «Израиль-Армения» Александра Цинкера, сообщили, что в израильском городе Петах-Тиква появится Мемориал жертвам геноцида армян, и что местные власти уже дали на это официальное разрешение.

Данный вопрос прокомментировал для Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха израильский эксперт в области международных отношений, глава неправительственной организации «Международные проекты для общества», журналист и общественный деятель Арье Гут.

Он отметил, что спустя две недели после того, как Армения официально заявила о своем намерении открыть посольство в Израиле, новость о мемориале жертвам геноцида трудно отнести к разряду неожиданных.

Арье Гут

«Скажу больше: она является очередным подтверждением заметной активизации усилий официального Еревана и армянской диаспоры Израиля, стремящихся поднять отношения с Еврейским Государством на качественно более высокий уровень. Здесь важно отметить, что представители армянской диаспоры в Израиле, а также ее многочисленные и влиятельные лоббисты, уже без малого двадцать лет стремятся ввести в израильский политический дискурс вопросы, в той или иной степени связанные с признанием так называемого «геноцида армянского народа» Их главный аргумент — Израиль, народ которого пережил в годы Второй мировой войны Катастрофу европейского еврейства, не может не понимать гуманистическую важность такого шага», — сказал он.

Аналитик подчеркнул, что Израиль всегда дорожил отношениями с Турцией и Азербайджаном.

«Тот факт, что Израиль до сих пор не идет навстречу Армении, отказываясь признавать геноцидом события, разыгравшиеся в восточной части Османской Турции свыше ста лет назад, вызван, во-первых, позицией израильского руководства, не желавшего обострять отношения с Турцией (до 2010 года) и Азербайджаном (по сегодняшний день), а, во-вторых, вызывающим искреннее уважение единством 70-тысячной израильской общины выходцев из Азербайджана в вопросе недопущения такого шага и поддержкой сторонников союза между нашими странами в правительстве, парламенте и муниципальных структурах Израиля. В создавшейся ситуации важно понимать, что провозглашенный Арменией курс на сближение с Израилем, на самом деле обусловлен конкретными политическими и дипломатическими шагами, цель которых – ослабить израильско-азербайджанское стратегическое партнерство и, по-возможности, подорвать сотрудничество между нашими государствами. В этой связи задача остановить этот опасный процесс, инициатором и проводником которого является армянская диаспора Израиля, становится не только очевидной, но и первоочередной. Вопрос о том, кто именно должен сделать это, у меня лично не вызывает ни малейших сомнений — свое слово должна сказать община выходцев из Азербайджана, те самые 70 тысяч человек, которым небезразлична судьба их исторической Родины, которые всем сердцем и искренне радуются успехам Азербайджана, поддерживают его борьбу и сопереживают его боль», — добавил Гут.

Он подметил, что противостоять планам армянской диаспоры должна Международная Ассоциация «АЗИЗ»

«Я убежден, что, как и раньше, эффективно противостоять планам армянской диаспоры должна Международная Ассоциация «АЗИЗ», название которой стало за двенадцать лет существования этой структуры своеобразным брендом, символом сплоченности и единства выходцев из Азербайджана. Однако настоящая проблема заключается в том, что от АЗИЗа сегодня осталось, практически, только название. И, как следствие, община выходцев из Азербайджана, для которой в 2007 году АЗИЗ стал общим домом, сегодня расколота на отдельные группы и товарищества, лишена руководства, погрязла в склоках, разделена на «лояльных» и «нелояльных» активистов, и, главное, утратила желание и способность объединяться не ради показушных мероприятий и раздачи смехотворных титулов, а во имя настоящей цели. На фоне заметной активизации армянской диаспоры, которая все увереннее вступает в диалог с представителями всех политических партий и общественных структур, осуществляя при этом на страницах различных израильских СМИ агрессивную анти азербайджанскую пропаганду, я считаю такой целью немедленное проведение съезда всех организаций и объединений выходцев из Азербайджана в единую, мощную признаваемую всем израильским политическим сообществом структуру, способную решать повседневные практические задачи и лоббировать на самом высоком уровне государственные интересы Азербайджанской Республики в Израиле и в странах, считающих Еврейское Государство своим союзником», — высказал свое мнение аналитик.

Эксперт далее обратил внимание на проблемы, существующие внутри азербайджанской диаспоры в Израиле.

«Этот съезд и последующее объединение нашей общины крайне важны. Организаторы банкетов, устраиваемых в Баку в честь руководства АЗИЗ, должны знать: в Израиле азербайджанская диаспора давно уже сдала свои позиции, практически, ни на что не влияет и потому нуждается в срочном капитальном ремонте. Нам нужна сплоченная команда профессионалов, качественная политическая, организационная и медийная работа, образованные, интеллектуальные кадры, владеющие несколькими иностранными языками и, что очень важно, азербайджанским. Мы уважаем старшее поколение, но пенсионный возраст людей, собирающихся на мероприятия АЗИЗ, свидетельствует о «потенциале» этой структуры и вместо уважения вызывает жалость. И, наконец, нам нужна молодежь — третье и четвертое поколения выходцев из Азербайджана, родившихся и духовно сформировавшихся уже в Израиле, и которые в дальнейшем будут углублять и выстраивать новые перспективы отношений между нашими странами и народами. Надеюсь, мой призыв будет услышан в Госкомитете Азербайджанской Республики по делам диаспоры с его возможностями как объединить азербайджанскую диаспору Израиля, так и окончательно ее расколоть!», — подытожил Арье Гут.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1130
virtonnews.com