Археологический парк под открытым небом создают в Туркестане - ФОТО

В город Туркестан, считающийся культурно-духовным центром тюркского мира открылся уникальный парк «Городище Культобе», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Этот проект осуществляется в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, Eurasian Resources Group и Казахским научно-исследовательским институтом культуры (КазНИИК).

Разработчики и организаторы археологического парка «Городище Культобе» — КазНИИК — отмечают, что основной его целью является изучение, сохранение и популяризация культурного наследия Казахстана. Каждый этап разработки парка согласовывается с международными экспертами из ЮНЕСКО и ИКОМОС, а также находится на особом контроле у премьер-министра Аскара Мамина.

Демонстрируемые в парке архитектурные элементы раскрывают многие эпизоды повседневной жизни и быта древних жителей городища, их мировоззрение и религиозные верования.

К старой части парка относятся жилые и культовые сооружения I в. до – X-XII вв. н. э. Вторая часть содержит несколько объектов раннего средневековья времен Ходжи Ахмеда Яссави. Особенное внимание специалисты и создатели парка уделяют изучению строений периода Казахского ханства, ведь город в XVI — XVIII веках был столицей ханства.

Особенное внимание специалисты и создатели парка уделяют изучению строений периода Казахского ханства, ведь город в XVI — XVIII веках был столицей ханства. Именно на 2020 год запланировано изучение этого сектора городища. Специалисты надеются на новые и не менее впечатляющие открытия.

В планах у разработчиков превращение археологического парка «Городище Культобе» в суперсовременную мультимедийную площадку, где каждый значимый объект можно увидеть в полном объеме с помощью 3D-дополненной реальности и технологии использования мобильных устройств QR-кодов. Разработчики уверены в том, что этот уникальный парк в будущем приобретет славу не только интереснейшего туристического объекта страны, который в одном конкретном месте демонстрирует несколько исторических эпох, но и станет местом глубокого изучения истории и городской культуры Казахстана для заинтересованных специалистов

www.novayaepoxa.com

1041
virtonnews.com