Арье Гут: «В отношениях Азербайджана и Израиля открыта новая страница»

Визит главы Минобороны Израиля Авигдора Либермана в Азербайджан прокомментировал для Novayaepoxa.Com израильский эксперт Арье Гут.

«Визит Либермана в Азербайджан можно считать историческим, так как это первый визит Авигдора Либермана в Азербайджан в качестве министра обороны Израиля», — сказал Гут.

Арье Гут

Он отметил, что отношения между Азербайджаном и Израилем могут быть примером для других стран

«В настоящее время дружественные и очень доверительные отношения сотрудничества и партнерства Государства Израиль и Азербайджана представляют собой истинную и идеальную модель для многих стран мира. В самые трудные времена эти страны всегда были вместе, всегда оказывали друг другу взаимную поддержку. Одной из основных причин крепких отношений является фактор человеческого моста — долгая и тесная братская дружба между азербайджанцами и 25.000 еврейской общиной, проживающей на территории Азербайджана более 2600 лет. Таким образом, взаимоотношения наших стран находится на самом высоком уровне», — подчеркнул израильский эксперт.

Далее Арье Гут добавил, что министр обороны Израиля является политическим прагматиком, который защищает интересы Государства Израиль.

«В тоже время Авигдор Либерман всегда правильно акцентирует свое внимание на настоящих, преданных друзьях Израиля, и его ставка на Азербайджан в регионе Южного Кавказа оправдывает себя. Первый официальный визит Авигдора Либермана в Азербайджан в качестве министра обороны Израиля и его теплой и искренней встречи с руководством Азербайджана — важный шаг и новый этап в развитии и укреплении отношений между Израилем и Азербайджаном».

Эксперт обратил внимание на азербайджано-израильские экономические отношения и назвал сотрудничество между нашими странами стратегическим партнерством.

«Азербайджано-израильские отношения носят позитивный характер и представляют сегодня настоящее стратегическое партнерство. Азербайджано-израильское торговое сотрудничество процветает и составляет почти 4,5 миллиарда долларов. Несмотря на то, что это сотрудничество раньше ориентировалось на нефтегазовую отрасль, в настоящее время это сотрудничество диверсифицируется и на другие сектора экономики, включая сельское хозяйство, высокотехнологичную промышленность, здравоохранение, военно-техническое партнерство. Необходимо отметить, что Израиль является одним из основных стратегических покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке», — проанализировал аналитик.

Вспоминая апрельские бои в Карабахе израильский эксперт ещё раз напомнил, что именно военное сотрудничество Азербайджана и Израиля кардинально изменило баланс сил в регионе и ВС Азербайджана за несколько дней практически уничтожили передовые части армянской оккупационной армии.

«После апрельских событий 2016 года, по данным Министерства обороны Азербайджана, во время быстрого контрнаступления линия фронта обороны Армении была разбита в нескольких местах, и было освобождено несколько стратегических высот и населенных пунктов — мы реально видели антиизраильскую истерию и антисемитизм в Армении. Это было связано с тем, что Израиль является одним из основных поставщиков оружия Азербайджану. Даже в Израиле армянская община провела демонстрации против азербайджано-израильского партнерства. Что касается критики Армении, я бы сказал, что Азербайджан и Израиль сами выбирают своих друзей и партнеров, и сами эти страны определяют уровень стратегического сотрудничества в военно-технической сфере. Более того, никто не имеет права вмешиваться в это крепкое стратегическое партнерство», — добавил он.

Потом Арье Гут рассказал о неразрывных культурных связях между нашими народами, и о жизни еврейской общины Азербайджана.

«Как гражданин Израиля, я с гордостью могу сказать, что руководство Азербайджана, прежде все Президент Ильхам Алиев и Первый Вице Президент Мехрибан ханум Алиева проявляет большую степень уважения и настоящую заботу к еврейской общине Азербайджана. По личному распоряжению президента Ильхама Алиева построены две синагоги и крупнейший еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. В ближайшее время планируется открытие первого еврейского музея Азербайджана, который станет первым еврейским музеем на Южном Кавказе, — отметил политолог.

Относительно позиции Израиля в карабахском вопросе эксперт повторил фразу о том, что еврейское государство в этом конфликте на стороне Азербайджана.

«Государство Израиль поддерживает справедливую позицию Азербайджана, активно поддерживая территориальную целостность страны и призывает к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Сегодня Президент Ильхам Алиев и министр обороны Израиля Авигдор Либерман открыли новую страницу по укреплению отношений между странами и народами, — подытожил Арье Гут.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2039
virtonnews.com