Антитела для профилактики инфекций выпустят в форме спрея

Специалисты Роспотребнадзора разработали препарат, который содержит коктейль антител к возбудителям различных респираторных инфекций. Лекарство можно впрыснуть в нос при повышенной опасности столкновения с вирусами.

«Можно представить себе, что при повышенном количестве зараженных коронавирусом в день человек утром, перед входом в метро, впрыскивает себе антитела в нос», – заявил научный руководитель МНИИЭМ имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Владимир Алешкин. Причем эти антитела работают у него на слизистой в течение всего дня, сообщают «Известия».

Спрей содержит «выдержку» из популяционного иммунитета, а в будущем может защищать и от коронавируса. Пока доказана его эффективность от гриппа, герпеса, микоплазм, золотистого стафилококка и других распространенных инфекций.

Лекарство изготовлено из донорской крови и содержит обширный перечень антител.

Исследования показывают, что попадающие на слизистую антитела живут от 10 часов до нескольких суток.

Ранее сообщалось, что в Эстонии ученые разработали спрей для защиты от коронавируса, в основе которого антитела из коровьего молока. Препарат получил лицензию на продажу.

Спрей не заменяет необходимость вакцинации и соблюдения масочного режима, но является дополнительной мерой для предотвращения распространения коронавируса.

www.novayaepoxa.com

319
virtonnews.com