Анна Кашина и «Jazz du Soleil» на Бакинском джаз-фестивале

В столице Азербайджана продолжается Бакинский джазовый фестиваль, который стартовал 10 сентября, сообщает «Новая Эпоха».

В седьмой день фестиваля выступили представители России — джазовая исполнительница Анна Кашина и проект «Jazz du Soleil».

Анна Кашина прожила 7 лет во Франции и впитала в себя дух этой страны. После её возвращения в Россию был создан проект «Jazz du Soleil», репертуар которого необычен и оригинален. Он строится на миксе французского шансона, классических джазовых стандартов, латиноамериканских ритмов, а также классических мелодий советских эстрадных композиторов.

Вместе с артисткой в Азербайджан прибыли пианист Владимир Нестеренко и саксофонист Дмитрий Мосьпан. В этот вечер Анне Кашиной также аккомпанировали три азербайджанских музыканта: гитарист Рашид Алиев, контрабасист Марк Зенченко и ударник Али Насиб.

Концерт погрузил бакинского зрителя в богемную атмосферу старого Монмартра, моментами заставил вспомнить Манхэттен 70-х, а временами воскрешал бравые жизнерадостные ритмы сталинской эпохи и золотые времена Леонида Утёсова и его ансамбля.

Выступление музыкантов было с теплотой встречено собравшейся публикой.

Мероприятие посетили любители и ценители джазовой музыки, представители посольства России в Азербайджане и Русского дома в Баку (РИКЦ), и многие другие гости.

Бакинский джаз-фестиваль (Baku Jazz Festival) проходит в клубном формате с 10 по 18 сентября. Фестиваль традиционно представляет публике концерты с разнообразием стилей и направлений джазовой музыки – авангард, традиционная классика, этно-джаз, симфоджаз. Среди гостей в этом году музыканты из Нидерландов, Венгрии, Турции, России, Израиля, Германии, Люксембурга и Грузии.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

752
virtonnews.com