Анкара сократит расходы на оборону

В последнее время рост числа угроз в сфере безопасности и инвестиции в новые технологии в оборонной промышленности способствуют увеличению расходов государств на оборону. При этом зачастую на оборону направляются средства, предназначенные для сфер образования и здравоохранения. Но на фоне роста внутренних, региональных или глобальных угроз увеличение расходов на оборону становится необходимостью, сопровождаясь ростом доли оборонной промышленности в экономике. Подобная тенденция сегодня наиболее характерна для стран НАТО.

Расходы на оборону в странах НАТО в 2017 году, предположительно, вырастут в среднем на 2,8 процента, европейских странах-участницах альянса — на 1,8 процента, а в Турции — сократятся на 2,5 процента, передает Анадолу.

Недавние поправки в налоговое законодательство Турции позволят привлечь дополнительные средства в сферу обороны и безопасности, что имеет важное значение, сказал агентству «Анадолу» эксперт в сфере оборонной политики Арда Мевлютоглу.

Эксперт напомнил, что министр финансов Турции Наджи Агбал неоднократно акцентировал внимание на сохраняющихся угрозах безопасности Турции, что связано как с ситуацией в стране, так и в Сирии и Ираке.

«В связи с продолжающимися и возможными новыми военными операциями появилась нужда в дополнительных средствах для сферы обороны и безопасности», — сказал Мевлютоглу.

По его словам, помимо терроризма и асимметричных угроз, Турция сталкивается с различными угрозами региональной безопасности и конфликтов.

«Поэтому Вооруженные силы, служба безопасности и разведка Турции должны постоянно модернизироваться, повышать эффективность оборудования и технологий. Турция стремится установить баланс между развитием оборонной промышленности и удовлетворением текущих потребностей населения», — сказал Мевлютоглу.

www.novayaepoxa.com

1143