Аньелли: Суперлига была не попыткой госпереворота, а криком отчаяния

Президент итальянского футбольного клуба «Ювентус» и вице-президент Суперлиги Андреа Аньелли объяснил мотивы создания турнира системными проблемами Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом он рассказал в пятницу во время пресс-конференции, посвященной уходу Фабио Паратичи с поста спортивного директора туринского клуба, пишет ТАСС.

«В течение многих лет я пытался поменять европейские соревнования изнутри, симптомы кризиса [в европейском футболе] были очевидны уже до пандемии коронавируса. Суперлига была не попыткой государственного переворота, а тревожным криком отчаяния о системе, которая, не знаю, сознательно или нет, движется к полной несостоятельности», — передает слова Аньелли телеканал Sky Sport. «Соглашение о создании Суперлиги было заключено основателями с учетом того, что сначала УЕФА должен признать турнир. Однако в ответ мы получили требование о закрытии проекта на оскорбительных условиях <…> При реформировании футбола перед лицом кризиса таким образом себя вести не следует», — продолжил президент «Ювентуса». При этом Аньелли отметил, что не все представители УЕФА действуют конфликтными, по его мнению, методами. «Все-таки желание идти на диалог остается неизменным», — подчеркнул он.

19 апреля английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус» объявили о создании Суперлиги. После резкого протеста болельщиков и угрозы санкций со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Суперлиге остались только «Реал», «Барселона» и «Ювентус».

7 мая УЕФА объявил о примирении с остальными девятью командами, а также опубликовал список санкций на случай возвращения к идее создания Суперлиги.

25 мая УЕФА возбудил дисциплинарное производство в отношении «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса». Дело было возбуждено в связи с возможным нарушением нормативно-правовой базы УЕФА. В апреле испанский коммерческий суд вынес предварительное решение о том, что ФИФА и УЕФА не должны препятствовать созданию Суперлиги.

www.novayaepoxa.com

335
virtonnews.com