Анар Ибрагимов: «Думаю, романтические сочинения - это мой конёк…»

Азербайджанский скрипач отметит свой День рождения на немецкой сцене

Известный азербайджанский скрипач, проживающий в Германии, лауреат международных музыкальных конкурсов Анар Ибрагимов в День своего рождения выступит с концертом в немецком городе Оберурзель.

Анар рассказал Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com, как он получил приглашение выступить на этом концерте.

«Во Франкфурте есть несколько симфонических оркестров, и четыре года назад мне позвонили из дирекции «Sinfonieorchester des Frankfurter Vereins», сказав, что у них внезапно заболел солист — скрипач, который должен был играть скрипичный концерт Брамса. Концерт должен был состояться буквально через пару недель, поэтому им срочно нужно было найти замену. Кто-то им посоветовал меня, и, связавшись со мной, задали мне следующий вопрос — смог бы я подготовить данное произведение за вышеупомянутый временной период? Я дал свое согласие, и концерт прошёл успешно.

После этого дирекция оркестра на следующий год пригласила меня, как солиста сыграть концерт Бруха. Второй концерт с ними прошёл ещё успешнее, чем первый, и оставил массу приятных впечатлений, как с их стороны так и с моей.

Этим летом данный музыкальный коллектив пригласил меня выступить на открытом воздухе в городе Оберурзель. Насколько я понял из слов дирижёра Армина Ротермеля, они будут впервые выступать в этом городе, поэтому для них очень важно, чтобы концерт прошёл успешно, и видимо приятный опыт прошлых концертов сподвиг их пригласить в качестве солиста именно меня. Я рад что буду исполнять именно Бруха. Считаю этот концерт очень красивым, да и думаю, что романтические сочинения — это мой конёк», — сказал Ибрагимов, отметив, что в ближайшем будущем он выступит в Дюссельдорфе на юбилее Муслима Магомаева, а осенью планируется релиз его нового компакт-диска «Времена Года» Антонио Вивальди.

Анар Ибрагимов родился в городе Баку, Азербайджан. С пяти лет начал обучаться игре на скрипке. В 7 лет поступил в Бакинскую гимназию искусств, которую окончил в 1997 году с отличием. В 14 лет он дал свой первый сольный концерт в зале Бакинской Филармонии. Год спустя после конкурса, прошедшего перед жюри французского города Булонь, он был удостоен высшего диплома (диплом Superieur) Булонской консерватории.

В 1998 году Ибрагимов поступил в Бакинскую музыкальную академию, в класс профессора Б. Мехтиева. В том же году состоялся его дебют с Бакинским Филармоническим оркестром под руководством дирижера Р. Абдуллаева.

В 2002 году городское правление города Генуя (Италия) приняло решение удостоить Анара чести сыграть концерт на скрипке Паганини имени Сивори. Для этого события скрипка была специально привезена на два дня в Азербайджан. Анар Ибрагимов сыграл на этой скрипке (всего на ней играло 14 скрипачей) в сопровождении симфонического оркестра под управлением Теймура Геокчаева. В том же году он окончил с отличием БМА и поступил в немецкую консерваторию города Эссен (Германия) в класс профессора Наны Яшвили.

С 2003 года Анар был часто приглашен Гидоном Кремером на туры с его оркестром «Кремерата Балтика», а также на фестиваль Кремера в Локенхаузе (Австрия), где выступал сольно.

С 2002 года и по сей день Анар ведет интенсивную концертную деятельность по Европе.

В 2006 году во Франции он был награжден медалью «Берлиоза» за свою творческую деятельность.

В 2009 году был приглашен Баварским радио (Мюнхен) сделать запись на телевидении скрипичного концерта Ф.Мендельсона с Баварским радио-оркестром.

В этом году Ибрагимов успешно выступил на IX Габалинском международном музыкальном фестивале.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1776
virtonnews.com