Аналитик: «Российская национальная валюта остается заложницей сырьевых рынков»

Об экономическом развитии России и прогнозов цен на нефть, рассказал Novayaepoxa.Com директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев.

— Как вы оцениваете на данном этапе экономику России и какие изменения стоит в ней ожидать?

— МВФ недавно повысил прогноз роста ВВП России на 2017-2018 гг. до 1,4% в год. Такие показатели заложены в докладе МВФ о развитии мировой экономики. Предыдущий прогноз МВФ предполагал рост ВВП России на 1,1% в 2017 г. и 1,2% в 2018 г. C нашей точки зрения, экономический рост в России в 2017 году составит около 2%. В любом случае текущий год вряд ли можно будет назвать прорывом.

Экономика России смогла быстро адоптироваться к внешним санкциям и низким ценам на нефть. Бесполезность ужесточения санкций вероятно поняли на Западе, оставив данный инструмент давления до лучших времен.

Судьба экономики России по-прежнему в равной степени в руках сырьевых рынков и правительства РФ. Возврат цен на нефть к $100/барр. даст мощное ускорение экономике, решит все проблемы бюджета. Однако, данный сценарий очень маловероятен. Правительство также может перезагрузить экономику, добившись роста в 4-6%, за счет стимулирования внутреннего спроса. Т.е. ускоренной индексации зарплат в госсекторе и пенсий. Однако, нынешний кабинет министров вряд ли пойдет на резкое изменение в макроэкономической политике.

— Сейчас цены на нефть не стабильны. Как вы считаете, что стоит ожидать от цен на нефть в ближайшее время?

— Цены на нефть всегда нестабильны, волатильность это хлеб спекулянтов. А нефтяные фьючерсы их любимая игрушка. Citigroup полагает, что в четвертом квартале 2017 года цена черного золота может вернуться на уровень $65.

Увеличение добычи в США может быть компенсировано за счет продления срока действия заключенной ранее ОПЕК и ее союзниками сделки по сокращению добычи. В то же время в Citigroup предупреждают, что отказ ОПЕК и ее партнеров от продления сделки приведет к резкому падению цен, так как продемонстрированная в конце 2016 года производителями способность существенно увеличить объемы добычи «тучей нависает над рынком».

Если прогноз Citigroup сбудется, то это станет очень серьезным позитивом для российского рынка акций, рубля и других сырьевых валют. Однако, мы пока не видим фундаментальных оснований для данного оптимизма. Более того, после последних высказываний Трампа неопределенности на рынке стало еще больше. Так как не очень понятно, какую линию в итоге будет проводить Федрезерв.

В отношении российских акций это не так принципиально, дисконт России к другим emerging markets впечатляет. Т.е. акции российских компаний привлекательны и при текущих ценах на нефть. А вот с курсом рубля не все так однозначно. Если ЦБР не будет вмешиваться в торги, подъем цен на нефть обеспечит серьезное укрепление рубля. Российская национальная валюта остается заложницей сырьевых рынков. Наша оценка цен на нефть до конца года $50-55.

Бюджет России сверстан исходя из $40.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1092