Алишер Усманов построит суперсовременную туристическую зону в центре Бухары

Известный российский предприниматель и меценат узбекского происхождения Алишер Усманов примет участие в реализации проекта по строительству туристской зоны «Кадимий Бухоро», пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Спутник Узбекистан».

Подарок от Усманова

На днях Президент Узбекистана утвердил комплексный документ по ускоренному развитию туристского потенциала Бухары и Бухарской области на 2017-2019 годы. Один из его ключевых моментов — создание в городе туристской зоны «Кадимий Бухоро» со строительством на ее территории современных малоэтажных гостиниц, культурно-оздоровительных и торгово-развлекательных центров, обеспечивающих условия для полноценного круглосуточного досуга иностранных туристов.

Глава государства назначил Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана уполномоченным кредитно-финансовым учреждением, обеспечивающим организацию схемы финансирования проекта, в том числе путем привлечения прямых инвестиций и благотворительных средств российского предпринимателя Алишера Усманова.

Границы новой турзоны будут определены до конца июля этого года, при этом ее общая территория составит не менее 10 га. Все субъекты предпринимательства и инвестиционные компании, которые будут осуществлять деятельность на территории «Кадимий Бухоро», освободят до 1 января 2020 года от уплаты земельного налога, налога на прибыль, имущество юридических лиц, благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, обязательных отчислений в государственные целевые фонды, а также таможенных платежей.

Синтез традиций и современности

Еще одним крупным проектом, реализатором которого выступит банк «Асака», станет создание в исторической части Бухары, на территории рынка «Шахристон», квартала ремесленников и крытого рынка. Он будет состоять из двухэтажных домов с традиционными ремесленными мастерскими и магазинами по реализации национальной сувенирной продукции, золотошвейных изделий, книжной продукции, фруктов и овощей, сладостей и другой востребованной среди туристов продукции.

Все эти объекты возведут с применением стилистических и декоративных приемов в традициях национального зодчества и сохранением окружающего исторического облика.

Министерство культуры для привлечения туристов организует в туристской зоне «Кадимий Бухоро» и других местах города различные шоу, театрализованные концертные представления, с реконструкцией исторических событий, выступления фольклорных ансамблей и артистов современной эстрады, показы мод и другие зрелищные мероприятия. Также вся историческая часть Бухары получит бесплатный Wi-Fi.

Глава государства поручил провести полную реставрацию комплекса «Арк» с завершением к 2021 году работ по восстановлению разрушенной части его внутреннего двора.

Брендовый подход

Огромная работа будет проведена и по увеличению туристического потенциала региона. Госкомтуризма должен разработать новый бренд для Бухары, как уникального города-музея, признанного жемчужиной Востока, и провести в 2017-2019 годах широкую рекламную кампанию под слоганом «Священная Бухара — средоточие просвещенного Ислама».

Новый бренд планируется продвигать за счет фестивалей «Шелк и специи», «Ковун сайли», «День города», «Шарк таомлари», «Ремесленники Бухары», организации инфо-туров для иностранных туристских организаций и представителей средств массовой информации, а также продвижения туристского потенциала на популярных зарубежных телеканалах.

Параллельно будет идти благоустройство территории города, включая утверждение обновленного проекта детальной планировки центральной части Бухары, создание в центре города новой «торговой» улицы с размещением сети специализированных магазинов сувениров и подарков, установку на объектах туристической инфраструктуры банкоматов и терминалов, организацию валютных обменных пунктов, Wi-Fi-зон в местах массового скопления туристов.

Среди других первоочередных планов — создание новых туристских маршрутов, в том числе путем развития необходимой инфраструктуры вокруг озера «Агутма» Шафирканского района, проведения капитального ремонта «Визит-центра» экологического центра «Жайрон» и возведения вокруг него зоологического парка.

Особый акцент будет сделан на развитии охотничьего, пляжного и спортивного туризма на озере «Коракир» Пешкунского района, благоустройство территории вокруг музея «Афшона» со строительством специализированных домов-лечебниц.

Рабочую группу по обеспечению контроля за реализацией Программы ускоренного развития туристского потенциала города Бухары и Бухарской области на 2017-2019 годы возглавил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

В результате реализации документа, по оценкам экспертов, в течение 2017-2021 годов объемов туристских услуг в регионе увеличится 2,1 раза, а количества туристов — в 1,9 раза.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1976
virtonnews.com