Алексей Кошель: «Кремль будет задействовать все механизмы, чтобы повлиять на избирательный процесс в Украине»

Чуть больше месяца остается до дня президентских выборов в Украине, которые состоятся 31 марта. Пока все в стране идет своим чередом: страна изобилует биг-бордами с красивыми многообещающими лозунгами, волны компромата и обоюдных обвинений льются рекой, а избиратели собирают продуктовые пайки и деньги в обмен на обещания отдать свой голос за того или иного кандидата.

В нынешней президентской кампании зарегистрировано рекордное число участников – 44 претендента мечтают занять главное кресло страны. Для примера, на выборах президента 2014 года было зарегистрировано 23 кандидата, в 2010 году – 18, в 1999 – 15. С чем связан такой кандидатский бум и какие еще особенности нынешней избирательной кампании Novayaepoxa.Com рассказал глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

— Алексей, официально избирательная кампания стартовала еще в канун Нового года – 31 декабря. И сейчас уже можно делать выводы о том, насколько честно и прозрачно она проходит. КВУ постоянно мониторит ситуацию – поделитесь, какие особенности кампании наблюдаете на этот раз.

— Неофициально кампания началась еще весной прошлого года, и она уже длится около 9 месяцев. Вы правы, формально в соответствии с украинским законодательством она началась еще 31 декабря, но отдельные кандидаты были зарегистрированы около 4 недель назад. Поэтому мы сейчас можем делать только первые выводы о ходе избирательной кампании. И я считаю, что проблема номер один – это незаконная агитация, когда субъект избирательного процесса оплачивает свою агитационную кампанию вне рамок своего избирательного фонда.

— Я знаю, что не все кандидаты еще даже опубликовали свои избирательные фонды.

— Да, одна треть кандидатов еще не открыла счета в рамках избирательного фонда. Законодательство говорит о том, что открытие счетов является обязательным, но не указывает временные рамки, когда должен быть открыт счет. Поэтому я не исключаю, что отдельные кандидаты могут вести кампанию с нулевыми финансовыми показателями и, наверное, для них это не настолько важно, потому что они рассчитывают не на победу, не на результат, а просто на эпатаж, на действия, которые будет запоминаться избирателю, потому что через месяц или несколько месяцев после выборов вряд ли кто вспомнит, кто из кандидатов получил какой результат — я имею в виду аутсайдеров. Один получит 0,1%, другой получит условно 0,37%, но избиратель всегда будет помнить яркие моменты кампании, ему запомнятся благородные или скандальные действия. Поэтому я думаю, что отдельные кандидаты, даже если формально откроют счет, там могут быть нулевые показатели.

— Вы сказали о том, что избирательная кампания не официально началась еще весной. Но ведь это же не законно. Как регулирует этот процесс украинское законодательство?

— Законодательство предусматривает, что избирательная кампания началась 31 декабря. Все действия, которые происходили до этого времени, не могут оцениваться в рамках избирательного законодательства. Даже если за пол- года до выборов отдельные кандидаты проводили полноценную рекламную кампанию, бордовую агитацию, телевизионные ролики, и даже когда они обещали избирателям то, что они, как следующие президенты Украины сделают те или другие действия, это нельзя расценивать как нарушения избирательного законодательства, потому что выборы официально не стартовали. Мы в своих отчетах неоднократно говорили о том, что кандидаты нарушают принципы демократических выборов, что отдельные кандидаты, делая фальш-старт кампании и обещая действия, которые уже относятся к компетенции президента, проявляют не уважение к своим избирателям. Но формально это не является нарушением избирательного законодательства.

— Рекордное количество кандидатов в президенты зарегистрировано в ходе нынешней кампании — 44, а заявок подало и того больше – около 90, правда, по тем или иным причинам многие не были зарегистрированы. Чем объяснить такое рекордное количество желающих стать президентом Украины?

— В Украине избирательная кампания фактически совпадает с парламентскими выборами, которые пройдут осенью этого года. И для многих политиков участие в президентских выборах является очень важным компонентом парламентской кампании. Поэтому очень много кандидатов проводит кампанию, вовсе не рассчитывая на результат, на то, чтобы пройти во второй тур или получить очень большое количество голосов. Для них важно просто провести избирательную кампанию, запомниться избирателям, подтвердить свои электоральные результаты. Также традиционно многие политики принимают участие в выборах, исходя из вопросов тщеславия – возможно, кому-то нравиться и очень важным является тот фактор, чтобы его родственники и коллеги по парламенту увидели, что он баллотируется на пост президента Украины. Очень разные задачи ставят перед собой политики. В соответствии с украинским законодательством, до 5 марта политики могут снять свои кандидатуры с избирательной кампании, поэтому я думаю, что после этой даты мы увидим несколько меньшее количество кандидатов — уверен, что некоторые политики, снимая свои кандидатуры с избирательной гонки, тем самым попробуют показать и своим избирателям, и своим однопартийцам красивую игру в благородство.

— Хорошенькие благородные действия стоимостью в 2,5 миллиона! Стоит напомнить азербайджанским читателям, что в соответствии с украинским законодательством кандидаты в президенты должны внести залог в ЦИК в размере 2,5 млн гривен (около 100 тысяч долларов – ред.), которые в случае проигрыша не возвращаются. Хоть одна польза для страны от такого количества кандидатов – бюджет немножко пополнится. Среди этих 44-х кандидатов, очевидно, какая то часть есть и чисто техническая, целью которых является «оттянуть» определенное количество голосов у лидеров гонки. Таких технических, по вашим наблюдениям, много?

— Очень сложно сказать о технических кандидатах, потому что мы фактически, за исключением одного случая, не имеем технологий однофамильцев. На парламентских выборах очень часто бывает, когда по 2-3, я даже встречал 6 примеров, когда в мажоритарном округе в избирательном бюллетене были одинаковые или очень созвучные фамилии, имена и отчества кандидатов. На этих выборах мы имеем только один такой пример – это Юлия Тимошенко и Юрий Тимошенко, и в избирательном бюллетене соответственно будет две графы с Тимошенко Ю.В., что может запутать избирателя и по ошибке он поставит галочку напротив не того кандидата. Но мы не имеем прямых оснований утверждать, что он является техническим кандидатом, потому что Юрий Тимошенко – народный депутат, участник АТО. Но с другой стороны, если почти полностью дублируется ФИО одного из лидеров кампании, то это, конечно же, может свидетельствовать о том, что подобные совпадения является так называемой «технологией однофамильцев». При том, что Юрий Тимошенко не пользуется поддержкой политической партии, не имеет своей политической силы, а фракция «Народный фронт», которую он представлял в парламенте, исключила его из своих членов за участие в президентских выборах. Также есть несколько других кандидатов, которые дублируют лидеров гонки, я имею в виду, имеют похожие лозунги, рекламные кампании. То есть, технические кандидаты есть, но, во всяком случае, нет поводов утверждать, что это массовое явление.

— Опишите среднестатистический портрет кандидата в президенты. Это действующий политик или начинающий, человек известный или «темная лошадка»?

— Если рассматривать лидеров кампании, а не случайных кандидатов в президенты, то мы можем говорить о том, что традиционно украинский кандидат в президенты – это опытный политик. Украинское общество постоянно поддерживало на выборах — я имею в виду не только победителей, но и главных лидеров кампании – именно опытных политиков. Это бывшие президенты, бывшие премьер-министры, бывшие министры. И даже если посмотреть на нынешнюю картину: Петр Порошенко – действующий президент, Юлия Тимошенко – бывший премьер-министр, Анатолий Гриценко – бывший министр, Юрий Бойко — экс-вице премьер и экс-министр. Из тех, кто не работал в исполнительной власти – только Олег Ляшко, но это политик со стажем около 20 лет. Особенностью этой кампании является участие в ней комика Владимира Зеленского, который сейчас ведет фактически виртуальную избирательную кампанию. На сегодняшний момент он имеет самый большой рейтинг в президентской гонке, но очень сложно прогнозировать, насколько этот рейтинг сможет удержаться. Потому что если в кампании будут телевизионные дебаты – я имею в виду не дебаты в формате ток-шоу, а дебаты в американском формате, когда политики будут говорить о своем видении главных внутренних реформ, внешней политики, вопросов обороны и так далее, то я считаю, что такие дебаты существенно понизят рейтинг не политика Зеленского, который не имеет никакого опыта в государственном управлении. И опять-таки, его рейтинг – это вопрос его популярности как актера, а во-вторых, избиратель оценивает его как человека, который находится за рамками системы, а сейчас существует большая затребованность на новые лица. Но рейтинг Зеленского — виртуальный, этот актер не становиться политиком до сегодняшнего дня, не проводит встреч с избирателями в классическом понимании этого слова, а ведет только концертную деятельность. К тому же, он постоянно убегает от главных и наиболее актуальных для страны вопросов.

— Да, не могу с Вами не согласиться. Зеленский не проводит агитационную работу в классическом понимании этого слова. Его «предвыборка» базируется лишь на чуть ли не ежедневных шоу «Вечерний квартал» на теле- канале, владельцем которого является главный спонсор Зеленского – олигарх Коломойский. А в начале марта на этом же канале запускается третий сезон сериала «Слуга народа», где Зеленский играет роль президента Украины Висилия Голобородько – такого себе простого хлопца из народа, борца за справедливость. По этому поводу точится много дискуссий – нужно ли эти и шоу, и фильм оплачивать как предвыборную агитацию?

— Первые два сезона «Слуги народа» и сейчас крутит канал Коломойского. Команда Зеленского на все упреки по поводу предвыборной кампании парирует, что это все давние контракты, которые они заключили задолго до избирательной кампании. Но по этому поводу может быть только одно мнение, которое опирается на закон. В соответствии с украинским законодательством это является предвыборной агитацией, и она должна быть оплачена в рамках избирательного фонда кандидата. Сейчас наша организация обратилась в ЦИК, будем обращаться к Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания, а также в МВД, поскольку наяву все признаки политической агитации, которая должна быть оплачена в рамках избирательного фонда. Вся дискуссия сводится к одному: если эти деньги не будут учтены в финансовой отчетности кандидата, ему грозит ответственность включительно с криминальной.

— С выборов могут снять?

— Нет, в соответствии с законом никого нельзя исключить из избирательной гонки, но если кандидат подал заведомо не правдивую информацию о своих финансовых отчетах во время избирательной кампании, это нарушение, которое грозит очень большим денежным штрафом и даже тюремным сроком до 2 лет.

— Вы сказали, что Зеленский имеет сегодня самый высокий рейтинг и по некоторым социологическим исследованиям у него очень большой отрыв от других лидеров кампании. Но есть разные социологические исследования. И они очень разнятся друг от друга. Насколько можно доверять предвыборной социологии, да и вообще, есть ли у нас независимые социологические службы?

— Любой штаб может нарисовать любое исследование буквально за 5 минут и использовать коррупционные средства для размещения этих материалов в СМИ, пытаясь продать это избирателю как чистую социологию. К примеру, берется красивое название, условно говоря «Независимый институт социологического мониторинга» и «поджимается» под него рейтинг. Такие технологии массово используются. Но в Украине очень сильная социологическая школа и есть около 10 авторитетных организаций, которые работают на рынке десятилетиями и дают честные социологические исследования, на которые можно ориентироваться. Да, кто-то хочет верить исследованиям, придуманным штабами, потому что они имеют красивые цифры для политиков, но реальная социология все же существует, она достаточно качественная и нет никаких сомнений, что там могут быть манипуляции. Нынешняя кампания очень активная, результаты очень быстро меняются и если 2 месяца назад мы видели одних лидеров, одну тройку-пятерку лидеров, сейчас мы видим совсем другую картину. Я не исключаю, что с приближением 31 марта или 21 апреля (прогнозируемый второй тур выборов – ред.) картина может измениться, причем довольно радикально. Мы уже вспоминали, что та же кампания полноценных дебатов может перевернуть избирательную кампанию с ног на голову.

— Сколько стоит нынешняя предвыборная кампания для кандидата?

— Средней цифры сегодня нет – приблизительно представить, какие формальные или реальные цифры были использованы на выборах, мы сможем только тогда, когда получим отчеты кандидатов. Есть сильные политические партии – это БПП (Блок Петра Порошенко) и Батькивщина, которые имеют свои региональные структуры, депутатов местных советов, довольно высокое влияние в регионах, поэтому имея мощные партийные машины, для них проводить кампанию намного легче. Новым партиям в этом плане, конечно же, приходится намного тяжелее, им нужно выстраивать свою сеть по работе с избирателями фактически с нуля. Взять хотя бы ту же партию, которую и партией назвать-то сложно – «Слуга народа» Зеленского. Это просто набор документов, формальный статут, свидетельство регистрации и печатка. Мы не видим ни партийных лидеров, ни активистов, да и сама партия была зарегистрирована всего лишь пару месяцев назад. А если говорить о цифрах, то тенденции свидетельствуют о том, что очень большой процент избирательных денег находится в тени. Это давняя проблема и не только Украины и сейчас очень важно работать над тем, чтобы максимально легализировать деньги, которые в теневой способ используются во время выборов.

— На чем основывается современный избиратель, делая тот или иной выбор? Что больше всего может его «зацепить» — телевизионная картинка, непосредственное общение с кандидатом или все же технология подкупа?

-Нельзя говорить о доминанте какой-то одной технологии. В разных случаях в разных кампаниях бывает разное влияние избирательных технологий. Но я уверен, что в данном случае кампания «от дверей до дверей», то есть прямое общение с избирателем, имеет очень большой результат. Но, к сожалению, мы сейчас наблюдаем, что очень много политиков живут в виртуальном мире – в соцсетях — и считают, что это может заменить и теле- составляющую, и кампанию «от дверей до дверей» и наличие партийных машин. Это большая ошибка многих молодых политиков.

— Выборы в стране проводятся в условиях войны, которую развязала РФ против Украины. И, конечно же, главная задача любого президента, который является Главнокомандующим, остановить кровопролитие и восстановить территориальную целостность Украины. Но Путин совершенно четко дал понять, что любые переговоры он будет проводить только лишь в случае прихода к власти нового президента. В случае победы ныне действующего президента Порошенко он договариваться не собирается. Да и специальный представитель США по Украине Курт Волкер также заявил, что Россия будет вмешиваться в выборы в Украине, чтобы повлиять на их результат. Насколько Украина способна защитить себя от подобного вмешательства?

— Для Кремля сейчас очень важно задействовать все механизмы, чтобы повлиять на украинский избирательный процесс, как президентский, так и парламентский. Это не только кибер-атаки, не только распространение «фейковых» новостей, это, прежде всего, влияние на повестку дня украинских выборов: формирование колонн пророссийских политических сил, поддержка крайних пророссийских политических сил, которые будут вносить дестабилизацию в процесс. Эти все механизмы мы сейчас уже наблюдаем, и очень настораживает то, что существует возможность задействования террористических методов в ходе избирательной кампании. Мы сейчас видим, что практически каждую неделю, если не каждый день, в Украине происходят псевдо заминирования знаковых объектов, из-за ложных сообщений постоянно останавливается метро, эвакуируются люди из крупных торговых центров. Пока это все «фейковые» сообщения, но не известно, чем все это закончится. Конечно, СБУ активно работает на упреждение подобных ситуаций. К примеру, на днях в службе безопасности разоблачили планы спецслужб РФ по дестабилизации ситуации на религиозной почве путем поджога церквей. Я не исключаю, что подобные технологии могут использоваться и в день голосования для псевдо заминирования избирательных участков с целью внесения паники и, соответственно, влияния на явку избирателей.

— В последние дни мы все смотрим увлекательное шоу Тимошенко VS Порошенко. Юлия Владимировна обвинила штаб Порошенко в подкупе избирателей и показательно, на камеры, лично отнесла соответственное заявление в МВД. В свою очередь, вчера в Генпрокуратуре сообщили о разоблачении преступной организации по созданию так называемых избирательных пирамид, целью которых была фальсификация выборов. Среди организаторов, кроме граждан РФ, называлась и фамилия одного из народных депутатов от Блока Юлии Тимошенко, было проведено около 30 обысков, в том числе и у волонтеров штаба Тимошенко. Что все это означает – желание обратить на себя внимание, или жесткая борьба двух лидеров президентской гонки, ведь, по всем прогнозам, именно Порошенко с Тимошенко встретятся во втором туре выборов?

— Когда мы слышим заявления политиков, не подтвержденные фактами, тогда мы можно говорить об использовании технологии обвинения в подкупе избирателей. Мы видим, что во время этой кампании несколько штабов обвиняли своих конкурентов в том, что они подкупают избирателей, потому что обвинения – это довольный сильный фактор для дискредитации своего политического оппонента. Но эти заявления не подтверждались прямыми фактами, потому что технология подкупа эффективно работает в последние дни кампании, сейчас же ее нет смысла использовать. Нужно отличать технологию подкупа и технологию обвинения в подкупе. Но материалы, обнародованные вчера представителями СБУ, указывают на то, что это действительно очень похоже на организацию масштабной сетки по подкупу избирателей. Во-первых, исходя из количества участников – ведь речь идет о шестистах тысячах граждан. Это очень много и это нельзя перепутать с системой работы простых агитаторов, с системой доплат представителям избирательных комиссий или доплат наблюдателям. Если бы речь шла о незаконной финансовой деятельности, то есть оплаты работы агитаторов или наблюдателей наличными деньгами, то речь бы шла о значительно меньшем количестве граждан. То есть, скорее всего, мы имеем дело с классической схемой подкупа избирателей.

— Можно ли сегодня говорить, что есть опасность и предпосылки вообще для срыва выборов?

-Такой вероятности не существует. Для срыва выборов нужно использовать масштабные военно-диверсионные методы, и я уверен, что этого не произойдет. А то, что будет попытка срыва выборов по отдельных участках, такие технологии вполне могут использоваться. Но это уже ответственность СБУ, контрразведки, МВД.

Ярина Лазько, специально для Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха из Киева