Алекс Григориев: «Время Российской империи кануло в прошлое»

О роли России на постсоветском пространстве, о том, имеет ли она на сегодня шансы возродить в том или ином виде СССР, рассказал в интервью Novayaepoxa.com известный латвийский политолог Алекс Григорьевс (Алексей Григорьев).

— Недавно президент России Владимир Путин в своем интервью, заявил о том, что постсоветские страны опасаются о возрождении СССР. Как вы считает, насколько реально существуют такие стереотипы у постсоветских государств?

— Это не стереотипы, а здравая оценка политических и военных целей РФ и лично Владимира Путина. Поэтому там, где таких представлений нет, отсутствует реалистическая оценка опасностей, угрожающих своему государству. Конечно, в разное время степень этой опасности рознится и зависит от многих факторов.

— Можно ли сказать, что в этих опасениях постсоветских государств, если не малая доля самой России, и ее политике в отношении соседних стран?

— Россия в августе 2008 года напала на Грузию и с весны 2014 года ведет войну против Украины. Результатом этих действий стала открытая аннексия части Украины и создание марионеточных, управляемых из России псевдореспублик Абхазии, Южной Осетии и двух псевдореспублик на украинском Донбассе. Кроме того, в тысяче километров от России на российских штыках с 1992 года держится еще одна псевдореспублика, а в действительности оккупированная Россией территория, часть Республики Молдова, так называемое Приднестровье.

Более того, хорошо известна роль РФ и в оккупации части Азербайджана Арменией. Статус оккупированных азербайджанских территорий – это тот крючок, на котором Россия держит в подвешенном состоянии и Армению и Азербайджан. Необходимо признать, что все время после распада СССР, РФ ведет агрессивную захватническую политику по отношению к своим соседям и даже не соседям (Армения, Молдавия).

— Имеет ли Россия потенциал для восстановления империи в границах СССР или почти СССР и возвращения к статусу великой державы?

— Ближайшими целями РФ как раз и является восстановление такого потенциала. Российская Федерация обладает ядерным оружием, но не обладает человеческими и экономическими ресурсами необходимыми для такой роли. Поэтому первоочередными задачами и является присоединение Украины и Беларуси. К сожалению, реальные агрессивные действия России втречают лишь символическое противодействие со стороны коллективного Запада. Со стороны России мы видим блеф в сочетании с подрывными спецоперациями. Они могут увенчаться временным, тактическим успехом. Но стратегически — время Российской империи кануло в прошлое. Чем скорее Россия это осознает и станет заботиться о благополучии своих граждан, а не о своем имперском величии, тем лучше будет россиянам и гражданам соседних стран.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1280
virtonnews.com