Актеры театра в Минске присоединились к участникам акций протеста

Артисты Купаловского театра в Минске написали заявления об уходе после увольнения директора учреждения Павла Латушко. Об этом сообщает газета «Известия».

Ранее более 80 актеров и технических работников Купаловского театра написали заявления об увольнении. Причиной послужило увольнение генерального директора театра Павла Латушко по решению министерства культуры Беларуси.

Латушко открыто высказывался против насилия в ходе акций протеста в Минске и призывал к ответственности силовиков, проявивших жестокость при задержаниях.

На встречу с артистами приехал министр культуры Беларуси Юрий Бондарь. По его словам, директор театра был уволен не из-за политических взглядов, а из-за решения ведомства не продлевать с ним трудовой контракт.

Однако артистов данное объяснение не устроило. Они потребовали не только восстановить Латушко в должности, но и отправить в отставку самого Бондаря.

Министр попытался образумить театральный коллектив, но они лишь призывали его проявить человеческую позицию. После отъезда Бондаря, артисты вышли к собравшейся перед театром толпе, которая встретила их многократным «Браво!».

www.novayaepoxa.com

616
virtonnews.com