Аида Касымалиева: "Атамбаев обещал взять меня секретаршей, но обманул" - Видео

Вице-спикер А.Касымалиева пояснила, почему критикует Атамбаева

«Вы приглашали меня стать вашим пресс-секретарем, но меня не назначили», — сказала она.

«Я поддерживаю лишение статуса экс-президента, упразднение этого института. Если этот институт будет упразднен, то для нынешнего и следующих президентов это будет напоминанием об ответственности», — добавила вице-спикер Аида Касымалиева, выступая по вопросу лишения неприкосновенности Алмазбека Атамбаева.

Она обратилась к Атамбаеву: «Вы приглашали меня стать вашим пресс-секретарем, Жанар Акаев был свидетелем. Мы сидели втроем. Вы просили помочь на выборах. Я согласилась, поверила вам. Я не намеревалась идти в Жогорку Кенеш. Но через месяц я не стала пресс-секретарем. Но так получилось, что меня поддержали избиратели. И то я пришла в парламент через 3 года… И само заявление о предательстве неправильное», — сказала она.

«В прошлом году, когда факты по ТЭЦ обнаружились, я так сожалела… Вчерашнее заявление [Атамбаева] о том, что будет собирать конницы, использовать оружие, умрет – стыдно… Сейчас поднимается вопрос разделения на юг и север. То, что поднимается такой вопрос, должно быть постыдным. Если Алмазу Шаршеновичу не нужна стабильность в стране, то мир нужен нам и нашим детям. Мы пережили две революции. Вы сами мирно передали власть. Асель Союзбековна сказала, что вы не простой человек. Да, вы непростой гражданин. Он 6 лет руководил государством. Поэтому тут встает вопрос», — подчеркнула Касымалиева.

Депутат Асель Кодуранова (СДПК) сделала замечание спикеру Дастану Джумабекову, что он продлил время выступления Касымалиевой.

«Если вы даете всем время, давайте всем одинаково. Она вице-спикер, но она такой же депутат. Это первое замечание. Аида Камчыбековна, вы правильно сказали, что Алмазбек Шаршенович 6 лет был президентом, и вопроса раскола народа не было. Последние полтора года он не был президентом. Он передал власть. А вы тут сидите и раскалываете народ. Что вы такое говорите?» — сказала Кодуранова.

www.novayaepoxa.com

1774
virtonnews.com