Агиль Алескер: Война в Украине может перерасти в третью мировую

Последние события, разворачивающиеся в Украине, прокомментировал известный азербайджанский журналист, генеральный директор медиа-группы «Yeni Çağ» Агиль Алескер.

Он подчеркнул, что атака на территорию суверенного государства ничем не может быть оправдана.

«Атака на Украину является угрозой международной безопасности и служит дестабилизации всего мира. Нас со странами постсоветского пространства объединяет многое, особенно экономические связи, безвизовый режим, научные и культурные узы. Данная война разрывает все эти связи и создает в регионе опасную обстановку. В первые дни войны мы уже наблюдаем беспрецедентные санкции и эмбарго в отношении России. Россию отключили от международной платежной системы, что поставит на колени весь финансовый сектор РФ. Азербайджан с обеими странами — Россией и Украиной поддерживает дружественные отношения и выступает за мир между ними. Не исключено, что эта бессмысленная война окажет свое негативное влияние и на экономику всех соседних стран. Поэтому, немедленно нужно прекратить боевые действия», — сказал глава азербайджанской медиа-группы.
Он отметил, что вопрос должен решиться в рамках территориальной целостности Украины.

«Украина является суверенным, признанным международным сообществом государством. Любое посягательство на независимость суверенного государства является неприемлемым. Территории Украины должны быть возвращены под контроль Киева и только после этого можно говорить о полноценном мире в регионе», — пояснил свою позицию азербайджанский журналист.

Агиль Алескер далее добавил, что идеальной площадкой для проведения встречи на всех уровнях между Москвой и Киевом может быть Баку или Анкара.

«Как и подчеркнул сам Зеленский, он готов вести переговоры с Путиным в Варшаве, Анкаре или Баку. Так как, Белоруссию в Киеве считают стороной конфликта и обвиняют в содействии России в войне против Украины. Усилия президентов Турции и Азербайджана усадить лидеров России и Украины за стол переговоров положительно оценивается цивилизованным миром. Поэтому я считаю, что пока война не ужесточилась, пока не выросло число погибших в этой войне и не разрушилась вся архитектура безопасности в Европе и Передней Азии, политики должны найти в себе силы и мудрость, и прекратить это кровопролитие. Иначе эта война может привести к более тотальным столкновениям, куда будут привлечены и другие государства, даже к третьей мировой войне», — резюмировал он.

Напомним, что российская армия, начиная с 24 февраля начала вторжение в Украину. На данный момент война идет почти по всем направлениям — на севере, востоке и юге Украины, куда вторглись российские войска.

www.novayaepoxa.com

988
virtonnews.com