Агиль Алескер: «Создание Турецко-российского центра в Карабахе разрушило исторические стереотипы»

Открытие Турецко-российского мониторингового центра в Карабахе и будущее региона на фоне военно-политического сотрудничества Анкары и Москвы прокомментировал азербайджанский эксперт, известный журналист и генеральный директор медиа-группы «Yeni Çağ» Агиль Алескер.

Агиль Алескер

Он отметил, что открытие центра поставило жирную точку всем спекуляциям в СМИ относительно разногласий между Россией и Турцией по карабахскому вопросу.

«Открытие совместного мониторингового центра в Агдаме ещё раз подтверждает, что мир в нашем регионе является долгосрочным и региональная безопасность будет укрепляться с каждым годом. Ни для кого не секрет, что историческая вражда и соперничество между Османской и Российской империями служили причиной многих кровопролитных войн на Кавказе. Теперь политические элиты Турции и России проявляя мудрость, учитывая интересы друг друга, пришли к консенсусу по многим важным вопросам не только в нашем регионе, но и на Ближнем Востоке, также и в Северной Африке. Основы сотрудничества Анкары и Москвы заложены в Сирии, где обе страны прошли очень трудные испытания с точки зрения взаимного доверия. Хрупкость мира между двумя странами стали предметом постоянных спекуляций в СМИ и экспертном сообществе, посредством которых недоброжелатели русских и турок всячески пытались столкнуть эти два государства. Сейчас весь мир видит, какую гениальную военно-политическую и дипломатическую конструкцию создали лидеры Турции и России для совместных действий, и это стало возможным при отсутствии союзничества, какого-то договора в рамках единого блока или альянса. Если учитывать тот факт, что Турция является одним из оплотов НАТО в мире и отношения других членов этого блока с Россией, то успехи Анкары и Москвы на геополитической арене можно считать просто колоссальными», — отметил эксперт.

Глава медиа-группы затронул отношения Турции со своими западными партнерами, которые переживают не лучшие времена из-за крена политики Анкары в сторону Москвы.

«Беспрецедентное давление со стороны Запада не могло заставить турецкое правительство свернуть с пути и порвать связи с Россией и свернуть все политические и экономические проекты, осуществленные совместно с Россией. Эрдоган не пошел на поводу у западных стран и не отказался от сотрудничества с Путиным, ставя на первый план интересы турецкого государства. Несмотря на сильное давление, которое кстати, позже превратилось уже в санкции в отношении Турции со стороны своих союзников по НАТО, Анкара завершила договоренность по закупке у России систем ЗРК С-400, по строительству АЭС, по прокладыванию систем трубопроводов по дну Черного моря. Несмотря на возражения Запада во главе с США, ВС Турции испытали ЗРК С-400 и поставили эти системы на боевое дежурство. Остальные совместные российско-турецкие проекты также функционируют, принося пользу и некоторые находятся на стадии завершения. Политика Эрдогана показала, что турки слов на ветер не бросают и никто не в силах диктовать им свои условия», — подчеркнул он.

Комментируя вопрос открытия Турецко-российского мониторингового центра по контролю над соблюдением прекращения огня, эксперт сказал, что наступило время сотрудничества двух традиционных соперничавших между собой держав.

«Открытие долгожданного мониторингового центра ещё раз показало, что при желании государства смогут разрешить самые острые конфликты и самые серьезные недоразумения. Турция и Россия сделали то, что многим за последние 100 лет казалось практически невозможным, но две страны, благодаря мудрости своих лидеров, сумели доказать всему миру обратное, разрушив все сложившиеся исторические стереотипы. Теперь, уже после налаживания конфликта в Карабахе, после объявления бывшей зоны конфликта зоной свободной торговли, территорией, куда будут вложены многомиллиардные инвестиции, уши желающих оторвать лакомый кусок от халявного пирога государств начали маячит за горами Карабаха. Но и во время боевых действий и после победы Азербайджана президент Ильхам Алиев четко и ясно всем дал понять, что те страны, которые в этом конфликте были на стороне правды и справедливости, поддержали правое дело Азербайджана, его народ, они будем рядом с нами и в процессе восстановления Карабаха. Теперь мы прекрасно знаем своих друзей и врагов и знаем кто чего заслуживает. Все братские государства, которые морально и политически нас поддержали, будут вместе с Азербайджаном участвовать в восстановлении Карабаха, разрушенного дикими армянскими варварами и вандалами, а те, которые во время Отечественной войны были на стороне врага, останутся за дверьми. Несомненно, работа Турецко-российского мониторингового центра поможет сохранить мир в Карабахе, который благодаря новой экономической доктрине азербайджанского государства за короткое время превратится в самый процветающий регион мира», — подытожил Агиль Алескер.

www.novayaepoxa.com

660
virtonnews.com