Агиль Алескер: «Именно решительная позиция Турции предотвратила вмешательство третьих сил в карабахский конфликт»

Провокацию ВС Армении против мирных граждан Азербайджана прокомментировал для Новой Эпохи глава Медиа-группы «Yenicag», известный азербайджанский журналист Агиль Алескер.

Он отметил, что этим Армения испытывает нервы азербайджанского руководства и пытается втянуть в войну в Карабахе третьи страны, чтобы тем самым спасти свою шкуру.

«Армяне, как и во все времена истории, прибегали к подлым, самым дешевым методам, которые не входят ни в какие морально-этические рамки. Обстрел совершенно мирного, расположенного далеко от боевых действий, спящего города в 2 часа ночи — это не только военное преступление, это мерзость, чего даже не позволяли себе воюющие стороны — фашисты во время Второй мировой войны. По Гяндже ударили несколько раз, баллистические ракеты попали в жилые кварталы города, убили мирных людей, женщин и детей. Весь мир был свидетелем этой кровавой трагедии, когда из-под завалов доставали трупов малолетних детей, женщин, стариков, ставшими жертвой армянского зверства. Жаль, что в нашем цивилизованном мире голос гуманности давно задушен, не слышны стоны мучеников, невинных людей, павших от рук армянских террористов, и это реальность нашего времени», — отметил Алескер.

Далее он добавил, что отныне в мире все признают и уважают только силу.

«Вооруженные силы Азербайджана, которые на данный момент проводят операции против армянских оккупантов в Карабахе, показали всеми миру могущество нашего государства и волю нашего народа. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, полностью поддерживаемый нашим народом, во всех своих интервью повторял одно и тоже, что «перед волей нашего народа и мощью нашей армии никакая сила не может устоять. Победа за нами, победа за Азербайджанской армией, которая сегодня выполняет свою священную миссию. Значительная часть, самые труднодоступные и критические участки оккупированных территорий с военной точки зрения уже очищены нашими войсками и наши солдаты, демонстрируя героизм, продолжают вытеснять оккупантов и передвигаются вглубь Нагорного Карабаха. Несмотря на беспрецедентное давление извне и политические провокации со стороны различных западных политических кругов, президент Азербайджана заявил, что мы не свернем с правильного пути и восстановим свою территориальную целостность. Народ единогласно поддерживает нашего президента, наш народ почти 30 лет ждал и терпел, надеясь на то, что найдется, наконец, разумный политик в руководстве Армении, и глобальные силы, наконец, поймут нашу боль и будут содействовать процессу мирного урегулирования конфликта. Но, увы, мы все видели, как вели себя армяне и их покровители. Наконец-то, терпение нашего народа, нашего руководства и нашей армии лопнуло. Теперь мы видим гнев на поле боя, где враг терпит позорное поражение», — добавил он.

Относительно роли Турции в карабахском конфликте, журналист подчеркнул, что Анкара поддерживает Баку только политически, что для нас сегодня очень важно.

«Поддержка Турции, решительность и твердая позиция руководства братской страны предотвратило вмешательство третьих стран в конфликт в Нагорном Карабахе. Если бы не политическая поддержка Турции Азербайджану, то нас, как и в 1992 году, сломали бы, связывали бы нам руки и натравили бы на нас вооруженных до зубов армян. Братская Турция оказывает нам моральную поддержку, и это почему-то многим не нравится. Возникает логичный вопрос: Франция, другие западные державы могут поддерживать Армению, по сути агрессора и оказывать ему политическую и военную поддержку, а Турции нельзя нас поддерживать? С какой стати дружба и братство между нашими странами должны кого-то беспокоить. Тут и добавить нечего. Наши отношения, связи, стратегическое партнерство пугают и беспокоят только наших врагов, которые благодаря нашему единству никак не могут уничтожить нас в отдельности. Азербайджан и Турция — одна нация, два государства! Независимо от желаний наших врагов, мы их всех победим, опираясь друг на друга. Наш союз с Турцией только способствует укреплению мира в нашем регионе и играет стабилизирующую роль в геополитических процессах не только на Кавказе, но на всем Ближнем Востоке», — заключил Агиль Алескер.

www.novayaepoxa.com

649
virtonnews.com