Агиль Алескер: «Азербайджанская армия воюет за освобождение Карабаха от армянских оккупантов»

Антитеррористические операции Азербайджанской Армии прокомментировал известный журналист, учредитель и главный редактор Медиа-Группы «Yenicag — Новая Эпоха» Агиль Алескер.

Он отметил, что сегодня Азербайджан наводит порядок на своей территории — своих исконных землях, которые почти 30 лет находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

«Армения, оккупирующая Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов, превратила эту огромную территорию в логово международного терроризма, наркокартелей и контрабандистов оружия. Сегодня на этих территориях армянские террористы вместе со своими союзниками «по цеху» — террористами и РПК (Курдская рабочая партия) совместно выращивают наркотические вещества, производят наркотики, торгуют оружием, человеческими органами и заражают весь мир, всю Европу. В регионе, который оккупирован армянами, налажены каналы по поставкам наркотиков в Россию и Европу. Также в Карабахе существуют десятки лагерей, где обучают международных террористов. По имеющимся данным, за годы оккупации многие террористические организации арендовали гектары земли у армянских сепаратистов и там ведут свою деятельность. Эта неподконтрольная Азербайджану территория представляет угрозу всей региональной безопасности. Нагорный Карабах, который всё мировое сообщество считает нашей территорией, должен вернуться в состав нашего государства. Но бессмысленные переговоры, которые длились более 27 лет, из-за деструктивной позиции армянской стороны не привели ни к каким положительным результатам. Даже несмотря на наличие 4 резолюций ООН, в которых предусматривается немедленный вывод армянских оккупационных сил, Ираван продолжает игнорировать мнение международных организаций и удерживает азербайджанские земли под оккупацией», — сказал Агиль Алескер.

Далее журналист добавил, что Вооруженные силы Азербайджана в Карабахе ведут освободительную войну.

«Азербайджан пытается собственными усилиями, силой своей армии, восстановить территориальную целостность страны. Азербайджан не ведет войну на чужой территории и не претендует на земли других государств. Азербайджан согласно международному праву ведет антитеррористическую операцию на собственных территориях. В этом вопросе все мировые страны солидарны с Баку. Многие страны устами своих президентов или глав внешнеполитических ведомств выразили поддержку территориальной целостности Азербайджана. Надеемся, что армянское руководство, которое ведет свою страну и свой народ в пропасть, образумится и, наконец, поймет, что не получится вечно удерживать исконно азербайджанские земли под захватом. Как было всегда, так и сейчас, на это Азербайджан вынудили армянские провокации, провокации оккупационных войск Армении, которые незаконно находятся в Карабахе. Они периодически обстреливали наши населенные пункты, города. В конце, безнаказанность армян привела к тому, что они и начали атаковать погранзаставы Азербайджана уже на участке госграницы, и в июле текущего года даже напали на Товузский район, пытаясь захватить его. После ответных мер нашей армии враг отступил, понеся потери. Теперь в очередной раз, враг устроил провокацию в Карабахе и подверг артобстрелу наши мирные города. В результате этих обстрелов десятки наших граждан были убиты и ранены. Среди погибших есть и дети. В ответ на это Азербайджанская армия начала операцию по освобождению наших территорий. Желаем успехов нашей доблестной армии, так как наше дело правое, мы освобождаем свои земли от армянских оккупантов», — резюмировал главный редактор.

www.novayaepoxa.com

833