Агенство «Аль-Ахбар» : Сирийское правительство провело тайную встречу с представителями национальной безопасности США.

Согласно сообщению из ливанской газеты «Аль-Ахбар», Сирия отказалась от предложения США отозвать свои войска из базы «Аль-Танф», расположенной на юго-востоке и Восточном Евфрате, в обмен на три уступки от сирийского правительства, сообщает Al-Masdar News Russian.

По сообщениям, официальные лица нескольких агентств разведки и безопасности США высадились на частном самолете ОАЭ в международном аэропорту Дамаска в конце июня. Затем они отправились в центр Дамаска для встречи с главой Сирийской национальной службы безопасности генерал-майором Али Мамлуком.

Как сообщается, совещание длилось четыре часа. Стороны обсудили несколько аспектов семилетней войны в стране до того, как американцы сделали свое предложение: вывод войск из Ат-Танфа и из Восточного Евфрата на трех условиях, включая полный уход Ирана, долю в нефтяных трофеях Сирии, и передача сирийских развед. документов о террористах.

Когда дело дошло до нефтяных запасов Сирии, Мамлюк сказал американцам :

«Американские компании могут войти в сирийский энергетический сектор через западные или российские компании», — сказал Мамлюк, добавив, что Сирия не заинтересована в том, чтобы вести бизнес со странами, стремящимися ко свержению своего правительства, описывая другие западные и российские компании, основанные в «странах, которые не сговорились против сирийского народа».

«Мы не должны предоставлять услуги компаниям, принадлежащим к странам, которые сражались с нами и до сих пор», — сказал Мамлюк.

Когда дело дошло до вывода Ирана, сирийский чиновник подчеркнул суверенитет своей страны и позицию о том, что США являются «оккупационными силами», говоря американцам:

«Вы въехали на нашу территорию насильно, без разрешения, но вы можете уйти мирно без потерь».