Афганские сенаторы требуют от США объяснений в связи с неопознанными вертолётами

Депутаты верхней палаты афганского парламента потребовали от США объяснений в связи с приземлением неопознанных вертолётов в подконтрольных талибам районах страны.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Афганистан.ру».

Напомним, что в последние несколько недель Афганистан взволновали сообщения о воздушных судах, замеченных как на севере страны, в Сари-Пуле и Балхе, так и на востоке – в провинции Газни. С подачи западных СМИ ряд афганских политиков и изданий заявили о том, что вертолёты предположительно являются российскими и оказывают поддержку «Талибану».

Впоследствии МИД РФ отверг выдвинутые против России обвинения, в свою очередь, со ссылкой на отчёты афганских властей обративших внимание на то, что воздушные суда следовали в направлении баз НАТО. Пресс-служба внешнеполитического ведомства предположила, что в действительности вертолёты используются для отвлечения внимания от провалов альянса в Афганистане.

Афганские сенаторы обратили внимание на то, что воздушное пространство страны фактически находится под контролем сил США и НАТО, и именно они должны нести ответственность за предполагаемые нарушения границы.

«Были слухи о том, что неопознанная авиатехника приземляется в подконтрольных талибам районах,.. и говорят, что эти вертолёты действуют против национальных интересов Афганистана, участвуя в снабжении талибов», – подчеркнул депутат Мохаммад Алам Изидьяр.

«Афганское воздушное пространство контролирует международное сообщество, и именно оно должно быть призвано к ответу», — добавил Изидьяр.

Парламентарии потребовали от США ответить на многочисленные вопросы, возникающие у населения в связи с вертолётами, в том числе пояснить, откуда в страны прибывают неопознанные воздушные суда. В частности, председатель парламента Джирги Фазль Хади Муслимьяр предположил, что авиатехника могла прибывать в Афганистан с территории Пакистана, а не из Средней Азии.

В итоге депутаты подвергли резкой критике политику США в Афганистане, подчеркнув, что ситуация с безопасностью в стране дестабилизируется, в то время как Вашингтон прилагает недостаточно усилий для решения проблемы, в частности, не заботится об оснащении афганских сил современным вооружением.

В заключение Муслимьяр призвал США выполнить обязательства, регламентированные соглашением о сотрудничестве с Афганистаном в сфере безопасности, и подчеркнул, что афганское правительство должно также потребовать от американской стороны соблюдения условий стратегического партнёрства.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1569
virtonnews.com