Абхазские сепаратисты установили памятник российским оккупантам

Неделю назад в Сухуме на аллее так называемой «боевой славы» состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию памятника военнослужащим ВС России, осуществляющим оккупацию грузинского региона.

Мемориал представляет собой фигуру русского солдата, за спиной которого установлена шестиметровая стела из мрамора и гранита.

В церемонии открытия приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Сухопутных войск ВС РФ, а также руководство абхазских сепаратистов, которые выступили со словами благодарности тем, кто помог им незаконно отделить Абхазию от независимой Грузии.

Напомним, что российские оккупационные силы находились на территории Абхазии в период с 1994 по 2008 годы. Они обеспечивали боевое прикрытие абхазским сепаратистам, вооружали и обучали незаконных бандформирований, используя свое военное преимущество и не дали грузинской стороне провести контртеррористические операции в регионе.

Отметим, что после вывода регулярных частей ВС России из Абхазии, Москва разместила на территории оккупированной республики своих военных инструкторов и спецназовцев, которые служат на контрактной основе.

www.novayaepoxa.com

2661
virtonnews.com