Аббас Джума: «Израиль провоцирует Иран на войну»

Израильские самолеты в ночь на понедельник нанесли ракетный удар из воздушного пространства Ливана по аэродрому в Сирии, сообщили в Минобороны России.

«9 апреля в период с 3:25 по 3:53 (по московскому времени) два самолета F-15 ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство Сирии, с территории Ливана нанесли удар восемью управляемыми ракетами по аэродрому Тифор», — заявили в российском военном ведомстве.

Там добавили, что подразделения противовоздушной обороны Сирии смогли уничтожить пять управляемых ракет, а три ракеты достигли западной части аэродрома. Минобороны РФ заявило, что среди пострадавших российских советников в Сирии нет.

Ранее президент США Дональд Трамп выступил с угрозой, что власти Сирии, которые он считает ответственными за применение химического оружия, «заплатят высокую цену». Американские СМИ, ссылаясь на источники в официальных кругах, не исключали, что он имел в виду ракетные удары по сирийским военным объектам.

Комментируя Novayaepoxa.com о том, как будет развиваться ситуация в Сирии, сирийский эксперт Аббас Джума, сказал, что стоит ожидать силовых решений.

«Во всяком случае это было бы логично. Израиль буквально вымогает у Ирана силовой ответ. Ну для чего эта провокация? Неужели в Тель-Авиве не понимают, что такими ударами (пусть и по важному для иранцев месту) сдержать Тегеран в Сирии не получится — для этого нужны полномасштабные боевые действия, на которые Израиль в единоличном порядке пока не готов. Таким образом, это была провокация, организованная Израилем под шумок (информационный шумок вокруг якобы применения химоружия в Думе), для того, чтобы вынудить Иран на неадекватные действия», — считает эксперт.

По его словам, эти действия в дальнейшем стали бы железным аргументом у иранофобов в очередных дискуссиях вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий.

Эксперт также добавил, что этот удар отвлекает внимание мировой общественности от происходящего в Палестине.

«Это месть за сбитый истребитель. Ну и конечно, это политическая игра Нетаньяху, направленная на внутреннего потребителя. Американский силовой ответ тоже был бы логичен. Его ранее не исключил помощник президента США по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт. И сам Трамп в своем Twitter пригрозил «высокой ценой», которую придется заплатить Дамаску, Москве и Тегерану. Но самое главное, в прошлом году это уже происходило. На фоне аналогичных событий США все-таки нанесли ракетные удары по авиабазе Эш-Шайрат. Тогда американского лидера поддержали все — и ястребы, и голуби. Поэтому отмолчись он сейчас, это бы сильно ударило по его имиджу», — подчеркивает Джума.

Аналитик также надеется, на то, что в случае с ирано-израильским инцидентом, и в случае с ответными действиями США здравый смысл восторжествует.

www.novayaepoxa.com

2087
virtonnews.com