Подарок ко Дню Республики от азербайджанского джазмена – ВИДЕО

«Азербайджанский джазмен перенес на ноты голос М.Расулзаде»

Вчера в Азербайджане отметили День Республики — 99-ю годовщину со дня образования первого демократического парламентского государства на мусульманском Востоке АДР.

7 декабря 1918 года торжественно открылось заседание азербайджанского Парламента, состоявшего из 120 депутатов. Первое заседание Парламента открыл Расулзаде. Именно здесь он, указав на трехцветный флаг, впервые произнес слова: «Однажды поднятое знамя никогда не падет!». Это знамя состояло из трехцветных равных полос: голубого, красного, зеленого. Главным наследием АДР стали демократические основы правового устройства государства.

Традиционно этот праздник отмечается не только в Азербайджане, но и за его пределами. Азербайджанцы, проживающие за рубежом, не остаются в стороне, и вносят свою лепту в празднование этого замечательного исторического события. Сюда входят и художественные выставки, и концерты, и многое другое.

Молодой талантливый азербайджанский джазмен, композитор и пианист-виртуоз, обучающийся во Франции, Этибар Асадли также решил внести свой вклад в столь знаменательное событие для всего азербайджанского народа и отдать дань уважения Мамеду Эмину Расулзаде.

«Будучи патриотом своей страны и музыкантом, я не мог остаться безучастным к этому знаковому событию нашей истории. Я подумал, каким образом я могу отдать дань уважения столь видному лидеру, которым является М.Расулзаде. Поэтому я решил оригинально подойти к выполнению поставленной задачи. Взяв знаменитое выступление Мамеда Эмина Расулзаде, я заменил его голосовые тона нотами и сыграл параллельно с его речью. Предлагаю всем послушать то, что у меня получилось», — сообщил Novayaepoxa.Com сам музыкант.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1566
virtonnews.com