30-летие независимости тюркских республик отметили в Венгрии

В Будапеште стартовал масштабный фестиваль, организованный ТЮРКСОЙ совместно с Тюркским советом, Институтом Юнуса Эмре и Домом венгерского наследия, сообщает «Новая Эпоха».

Фестиваль посвящен 30-летию независимости тюркских республик: Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.

Заместитель генсека ТЮРКСОЙ доцент, доктор Билаль Чакыджы и гендиректор Дома венгерского наследия Ласло Келемен выступили с приветственной речью на мероприятии, в котором также приняли участие директор представительства Тюркского совета в Венгрии, посол, профессор, доктор Янош Ховари, директор Института Юнуса Эмре в Будапеште Мустафа Айдогду, президент Венгерской ассоциации фольклорных ассоциаций Габриэлла Игьярто, консул Казахстана в Будапеште Едил Мирзаханов, представитель ТРСК в Венгрии Озгюр Эзель, советник посольства Азербайджана в Венгрии Заур Шукюров, представители венгерских творческих кругов.

Подчеркивая, что культурное наследие и традиционный фольклор занимают важное место в истории государств и обществ, доцент доктор Билаль Чакыджы отметил, что ТЮРКСОЙ прилагает большие усилия для популяризации драгоценной сокровищницы тюркского мира на международном уровне и его сохранения для будущих поколений.

Выразив свое удовлетворение по факту присоединения Венгрии к Тюркскому совету в качестве наблюдателя, что откроет новые перспективы для взаимодействия с Тюркским миром в области культуры и искусства, Чакыджы заявил о следующем: «Тюркский мир, расположенный на обширной географии и имеющий многотысячелетнюю историю, имеет богатое наследие не только в политическом, но и в культурном плане. Тюркские народы сохранили до наших дней самобытную национальную культуру и народно-прикладное искусство. В ходе данного мероприятия у вас будет возможность ознакомиться с деятельностью мастеров различных направлений от кожевенного производства, ювелирных изделий и искусства обработки мрамора до традиционного дизайна одежды».

После протокольной части в рамках Международного семинара и мастер-классов на тему «Тюрко-венгерские фольклорные традиции в XXI веке» Дом венгерского наследия собрал мастеров из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции и Татарстана (РФ). В ходе мероприятия мастера Тюркского мира представили посетителям свои образцовые произведения традиционных ремесел, таких как обработка мрамора, кожевенное дело, изготовление ювелирных изделий и ковроткачества. В рамках мероприятия также состоялся мини-концерт, в ходе которого музыкальные мелодии, танцы и этнические инструменты (домбра, тар, хомыс, саз, кыл кобыз и т.д.) Тюркского мира смогли услышать и увидеть венгерские любители искусства.

Фестиваль продлится до 23 августа.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

530
virtonnews.com