28 апреля в Испании будут проведены досрочные парламентские выборы

28 апреля в Испании состоятся досрочные парламентские выборы.

В выборах примут участие пять ведущих партий: PSOE (Социалистическая рабочая партия) и Podemos (Левая политическая партия), PP (Народная оппозиционная политическая партия), Ciudadanos (Гражданская партия либерального толка) и Vox (Ультраправая национально-консервативная политическая партия). В случае победы на выборах партии сформируют правительство.

Возможная коалиция из PP, Cs и Vox выбирает самый сложный путь, известный в демократии. PP и Cs предлагают контроль автономии Каталонии в течение неопределенного времени центральными органами власти. Финансы, образование, средства массовой информации, пенитенциарная система, Mossos (Национальная полиция Каталонии) при таком варианте подчиняются центральному правительству страны. Сантьяго Абаскаль (Vox) продвигает идею отмены автономии Каталонии как способа организации государства.

Социалисты привержены территориальной целостности, делая ставку на самоуправление, гарантируя защиту определенных полномочий и возврат части статуса Каталонии, отмененного Конституционным судом. В Podemos обещают, что, если они победят и сформируют правительство, в Каталонии ничто не останется в прежнем виде.

PP и Cs защищают сохранение и усиление норм по вопросам гендерного неравенства. Как и левые, они хотят решить проблему разрыва в заработной плате между мужчинами и женщинами. Однако их возможные партнеры из Vox включают в свою предвыборную программу отмену закона 2004 года о гендерном насилии.

PSOE и Podemos предлагают новые законы для борьбы с неравенством и защиты прав женщин и групп LGTBI. Podemos готова установить четырехлетний срок для достижения паритета в государственных органах, таких как Кабинет министров, суды, Верховный суд, где в настоящее время доля работающих женщин меньше 15 процентов.

Что касается налогов, PP предлагает отменить налог на наследство, акционерный капитал и документальное оформленные правовые акты. Ciudadanos предполагают снижение налога на прибыль. Vox обещает идентичные меры, в некоторых случаях еще большее снижение.

Если левые сформируют правительство, то компании и физические лица, получающие высокие доходы, крупные компании и банки будут платить больше налогов. PSOE объявляет о создании новых налогов для финансовых транзакций, цифровых услуг и увеличение подоходного налога для высоких доходов.

Почти все стороны обещают улучшение для самозанятых в виде налоговых льгот или прямых пособий для создания рабочих мест и открытия компаний. Все партии стремятся увеличить долю постоянных контрактов.

Регулирование миграции или нерегулярная депортация – на таких платформах стоят ведущие партии. Прибытие мигрантов в Испанию без вида на жительство или число разрешений на работу в прошлом году увеличилось на 130 процентов, почти 60 тыс. иностранцев въехали в страну незаконными путями. Экономический кризис уменьшил миграционное давление на Испанию, а с выходом из кризиса массовые потоки мигрантов возвращаются в страну.

PP предлагает вести борьбу с мафиозными службами доставки нелегалов, усилить меры безопасности на южных границах и продлить международные договоры «о возвращении и высылке нелегальных иммигрантов». Vox делает ставку на «депортацию» «нелегальных иммигрантов» и «легальных иммигрантов, совершивших несколько преступлений или серьезное преступление», устраняет институт оседлости. С точки зрения потребностей испанской экономики Vox устанавливает квоты для въезда граждан из других стран.

PSOE защищает «упорядоченный поток мигрантов, всегда с максимальным уважением к правам человека». Podemos призывает к закрытию центров содержания под стражей для иностранцев, предлагает предоставлять «гуманитарные визы» и создавать «специальные визы для поиска работы», в дополнение к «повышению гибкости процессов воссоединения семей».

Программы всех партий обещают будущее с широкими и качественными услугами для сельских районов: укрепление здравоохранения, налоговые преимущества для создания и открытия предприятий, специальные планы развития лесного хозяйства и туризма и приоритетный доступ к земле для молодежи.

www.novayaepoxa.com

782
virtonnews.com